21окт.2013

Университетский праздник "Дни Бурятского языка"

21 октября в БГУ стартовали "Дни бурятского языка". Это одно из основных, ставших традиционными, мероприятий, ежегодно проводимых в университете.

В первый день прошло торжественное открытие Дней бурятского языка, в котором приняли участие студенты всех факультетов, институтов, Боханского филиала.

Открыли праздник участники студенческого народного ансамбля "Байкальские волны". Они представили свою визитную карточку - волшебную танцевальную композицию "Байкальские волны". Своим задорным танцем "Бурятские куклы" участников вечера порадовали юные гости из хореографического колледжа г.Улан-Удэ.

От имени руководства университета участников приветствовал проректор БГУ по НИР И.К. Шаранхаев. С напутственными словами обратились к студентам директор Восточного института Д.И. Бураев, зав.кафедрой бурятского языка и методики преподавания Б.Д.Цырендоржиева.

В этот же день прошли 4 конкурса среди студентов, в которых приняли участие более 100 человек.Студенты соревновались в конкурсах "Визитная карточка", "Лучший диктант", "Лучший перевод", "Фонетический конкурс".

В программе Дней бурятского языка запланированы также конкурсы "Лучшее изложение", конкурс среди преподавателей "Буряад хэлэтэй эрхим багша", которые пройдут 22 октября. Во вторник также приглашаем всех на просмотр - презентацию документального фильма об истории шэнэхэнских бурят и на презентацию электронного учебника по бурятскому языку.

Не менее обширна конкурсная программа 23 октября. В этот день команды будут соревноваться в конкурсах на лучшую эстрадную миниатюру на бурятском языке, на лучший перевод и исполнение песни. Также все желающие могут принять участие в отборочном туре Республиканского конкурса юмористических рассказов на бурятском языке "Хухюу буряад". Заключительный вечер Дней бурятского языка, награждение победителей состоится 24 октября.

Приглашаем всех студентов и преподавателей, любителей и знатоков бурятского языка,всех неравнодушных принять активное участие в мероприятиях!