16окт.2013

«Теоретические и прикладные проблемы современной лингвистики»

16 октября в актовом зале Бурятского республиканского педагогического колледжа открылись краткосрочные курсы «Теоретические и прикладные проблемы современной лингвистики» в рамках Всероссийской (с международным участием) научной конференции «Региональные варианты национального языка». Данное мероприятие организовано Министерством образования и науки РБ, кафедрой общего и исторического языкознания, кафедрой русского языка Института филологии и массовых коммуникаций Бурятского госуниверситета.

В приветственном слове к участникам, а это более 200 педагогов со всей республики, А.П. Майоров, д-р филол. наук, председатель оргкомитета данной научной конференции, отметил, что трудно переоценить значение данного форума для специалистов, поскольку с докладами на курсах выступают мастистые ученые-лингвисты, авторы многих учебных пособий, и польза от курсов имеет большое значение в работе педагогов Бурятии.

Лекторами выступили: Владимир Иванович Беликов, доктор филологических наук, ведущий научный сотрудник отдела культуры русской речи Института русского языка им. В.В. Виноградова РАН; профессор филологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова (г. Москва), автор известного учебника по социолингвистике;

Григорий Ефимович Крейдлин, доктор филологических наук, профессор кафедры русского языка Института лингвистики Российского государственного гуманитарного университета (г. Москва), автор учебных пособий и увлекательных научно-популярных работ по семиотике;

Максим Анисимович Кронгауз, доктор филологических наук, зав. кафедрой русского языка, профессор, директор Института лингвистики Российского государственного гуманитарного университета (г. Москва), автор популярной книги «Русский язык на грани нервного срыва»;

Борис Юстинович Норман, доктор филологических наук, профессор кафедры теоретического и славянского языкознания Белорусского государственного университета (г. Минск), автор широко известных учебных пособий и учебников по введению в языкознание.

17-18 октября пройдет непосредственно сам научный форум. 17 октября состоится пленарное совещание в Зале заседаний правительства РБ (зал №318), а 18 - пройдут секционные заседания (2-й корпус БГУ, 2 этаж). 19 октября участники форума проведут круглый стол на Байкале, в п. Энхалук, будут рассматриваться проблемы лексикографического описания региональных вариантов национального языка.