01окт.2013

Научно-практический семинар с международным участием «Современные проблемы и перспективы развития китаеведного образования в Байкальском регионе»

Забайкальский государственный университет

Маньчжурский институт университета Внутренняя Монголия КНР

Бурятский государственный университет

МБОУ гимназия №4 г. Чита

научно-практический семинар с международным участием

УВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ!

Сообщаем, что 21-22 ноября 2013 г. в г. Чите на базе Забайкальского государственного университета состоится научно-практический семинар с участием ученых и преподавателей из КНР «Современные проблемы и перспективы развития китаеведного образования в Байкальском регионе».

По материалам семинара будет опубликован сборник. Издание сборника статей происходит с присвоением международного индекса ISBN, УДК и ББК.

На семинаре предполагается рассмотрение следующих проблем:

1. Теория и практика преподавания китайского языка в школе и вузе;

2. Лингвострановедческие и культурологические аспекты в обучении китайскому языку;

3. Совместное образовательное пространство: активизация и развитие академической мобильности;

4. Байкальский регион РФ и Северо-Восточный регион КНР в условиях культурной полифонии.

Прием материалов будет осуществляться до 01ноября 2013 г. на электронный адрес abramova3@mail.ru

Требования к оформлению статьи:

- поля 2,5 см, с четырех сторон;

- редактор Word 6.0; 7.0; 97; 00, шрифт − 16 Times New Roman, через один интервал;

- абзацный отступ 1,25см;

- выравнивание по ширине странице;

- автоматическая расстановка переносов;

- объем не более 5 полных страниц.

Оформление текста:

• фамилия и инициалы автора (авторов) с указанием ученой степени, звания, места учебы (работы) автора выделяется курсивом с выравниванием по правому краю;

• название работы указывается прописными буквами по центру;

• необходимые ссылки даются внутри текста в квадратных скобках по мере упоминания, например [1, С. 15], где 1 − это номер источника в предоставляемом после текста списке литературы. Литература печатается после текста по мере упоминания.

Образец оформления статьи

Петров И.И., канд. филос. наук, доцент ЗабГУ, г. Чита

Сидоров И.И., студент (ка), факультет экономики и управления, ЗабГУ, г. Чита

ДЕМОГРАФИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ В КНР

И ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ

Текст статьи.

Литература

1. Морозова В.С. Феномен региональной культуры в социокультурном пространстве приграничного взаимодействия РФ-КНР. М.: ИД «Форум», 2011. 224 с.

2. Забайкальский край в трансграничном взаимодействии с КНР (региональное сотрудничество) / Под общ. ред. Н.А. Абрамовой. Чита: Экспресс-издательство, 2010. 286 с.

3. Резник Ю.М. В поисках метафизического образа человека // Вестник ЧитГУ. – 2011. – № 9. – С. 21.

4. Ли Сяодун. Чжунго диюй вэньхуа=Региональная культура Китая. Пекин, 2005. 142 с. – Кит. яз.

5. Цивилизации: теории, история, взаимодействие, будущее // Официальный сайт Международного института Питирима Сорокина — Николая Кондратьева. – Режим доступа: http://civil.newparadigm.ru/civil4.htm

Адрес оргкомитета:

672039, г. Чита, ул. Баргузинская, 49-а,

каб. 315 кафедра востоковедения: зав. кафедрой Н.А. Абрамова;

Тел. (3022) 41-65-04

Публикация материалов бесплатна для всех участников

Редакционная коллегия сборника оставляет за собой право отклонения материалов не соответствующих проблематике конференции и требованиям к оформлению.