24сент.2013

Итоги II Международной научно-практической конференции "Социология уголовного права: коллизии уголовно-правовой статистики"

На Ученом совете ЮФ БГУ 20.09.2013 г. подведены итоги II Международной научно-практической конференции «Социология уголовного права: коллизии уголовно-правовой статистики», организаторы которой выступили юридический факультет Бурятского госуниверситета и факультет права Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики». В выступлении завкафедрой уголовного права и криминологии Э. Раднаевой отмечено, что конференция 2013 года сумела достичь поставленных целей. В ее работе приняло участие более 100 человек, в т.ч. из Монголии, Казахстана, Украины - руководители и представители правоохранительных органов, прокуратуры Республики Бурятия,судьи, известные ученые, аспиранты и студенты. Итоги (обзор) конференции отражены на специализированном сайте Сrimpravo.ru. В целом слаженная работа оргкомитета, кафедр уголовного права и криминологии, факультета права НИУ "ВШЭ" обеспечила проведение мероприятия на высоком организационном и научном уровне. Организаторы этого традиционного научного форума высказали намерение о проведении в 2014 г. очередной конференции по проблемам социологии уголовного права на базе НИУ «Высшая школа экономики». Сборник материалов конференции, как и предыдущий, будет опубликован в издательстве «Юриспруденция» (г. Москва).

Также на Ученом совете ЮФ обсуждены вопросы подготовки к следующему традиционному мероприятию юридического факультета - IV международной научно-практической конференции «Дружественное к ребенку правосудие и проблемы ювенальной политики» (3-4 октября 2013 г.), организаторами которой выступают Бурятский госуниверситет совместно с Верховным судом Республики Бурятия, Российской академией правосудия и Правительством Республики Бурятия при поддержке Главы Республики Бурятия. На пленарном заседании, которое состоится 3 октября в 9:00 часов в театре оперы и балета, состоятся выступления ведущих российских и зарубежных ученых, руководителей судебных органов Российской Федерации и Республики Бурятия. В рамках работы конференции планируется проведение четырех секционных заседаний, круглых столов, тренинга и мастер-класса.