19сент.2013

19 сентября в Бурятский госуниверситет прибыла делегация Университета Арктики

19 сентября в Бурятский госуниверситет прибыла делегация Университета Арктики. В ее составе: Ректор Университета Арктики Ларс Куллеруд, директор тематических сетей Кари Лайн, Университет Оулу, Директор Арктического Университета Норвегии Пол Маркуссон, ректор университета Лапландии Маури Ила Котола, директор обменных программ «Север-Север» Мона Джонсон. В программе визита делегации встреча с преподавателями и студентами университета по вопросам сотрудничества, а также встреча с представителями Администрации г. Улан-Удэ и РБ по вопросам проведения форума Университета Арктики в 2015 г. в г. Улан-Удэ.

Для справки: Членами Университета Арктики являются более 130 образовательных учреждений из таких стран арктического региона как Россия, Канада, США (шт. Аляска), Финляндия, Норвегия, Швеция, Исландия, Дания. БГУ является полноправным членом Университета Арктики с 2005 г.

Цель Университета Арктики - создание устойчивого и постоянно развивающегося циркумполярного региона, путем создания благоприятных условий для северян через образование и обмен знаниями. Участие в работе Университета Арктики дает возможности международного сотрудничества по различным направлениям деятельности: совместные образовательные программы, обучение за рубежом, академический обмен студентами, чтение лекций и стажировки преподавателей, совместные научные исследования, проведение конференций, семинаров и т. п.