06авг.2013

Делегация БГУ на XXVII Всемирной летней Универсиаде в г. Казань.

С 9 по 17 июля делегация Бурятского государственного университета во главе с ректором Калмыковым Степаном Владимировичем, посетила город Казань, где проходила XXVII Всемирная летняя Универсиада.

Столь масштабный проект стал значимым событием для всей России, до этого наша страна принимала такие соревнования единственный раз – 40 лет назад. Соревнования проходили на современных, хорошо оборудованных спортивных сооружениях.

Делегацию БГУ встречали представители Казанского федерального университета, одного из старейших вузов России, - директор департамента внешних связей Крылов Андрей Александрович, заместитель директора института востоковедения и международных отношений Глушкова Светлана Юрьевна, заместитель директора по воспитательной и социальной работе института истории Туманин Виктор Евгеньевич. Интересный факт - в Казанском университете обучался Доржи Банзаров - первый бурятский учёный, получивший высшее образование западного образца

Калмыков Степан Владимирович обсудил ряд важных вопросов на встречах с ректорами ведущих вузов страны, председателем Российского спортивного студенческого союза Матыциным Олегом Васильевичем.

Наши сотрудники провели анализ соревновательной деятельности ведущих спортсменов-студентов: волейболистов, баскетболистов, борцов, гимнастов, легкоатлетов и др. Также делегаты посетили церемонию закрытия Универсиады.

В соответствии с регламентом Международной федерации студенческого спорта (ФИСУ) проводилась научно-практическая конференция «Университетский и Олимпийский спорт: две модели – одна цель?» с 14 по 17 июля.

На пленарных сессиях выступили Клод-Луи Гальен – президент Международной федерации студенческого спорта, Гафуров Ильшат Рафкатович- ректор Казанского (Приволжского) федерального университета, Олег Васильевич Матыцин – президент Российского спортивного студенческого союза, Владимир Александрович Таймазов - Ректор Санкт-Петербургского государственного университета физической культуры имени П. Ф. Лесгафта и др.

Доклады Найданова Б.Н. «Мини-волейбол (волейбол по-японски) – инновационное средство повышения двигательной активности студенческой молодежи»; Комаровой А.В. «Современный процесс подготовки членов сборной РБ по женской борьбе» были представлены на устных параллельных сессиях Конференции ФИСУ.

В составе российской сборной по женской борьбе выступила студентка БГУ Жаргалма Цыренова.

ФФКСиТ.