21июнь2013

Бессмертный полк Бурятии

Бурятский государственный университет накануне 22 июня - Дня памяти и скорби - присоединился к Всероссийской акции "Бессмертный полк", объявленной в Томске. Ее суть заключается в следующем: все, кто чтит память о воинах Великой Отечественной войны, могут записать ушедших солдат - своих родственников - в "Бессмертный полк Бурятии".

Обращение ректора Бурятского госуниверситета, депутата Народного Хурала РБ

Степана Владимировича Калмыкова.

"Сколько бы ни прошло лет с первого дня Великой Победы, мы никогда не забудем, какой ценой она досталась нашей Родине. Меняются поколения, но не меняется отношение к ветеранам войны - мы преклоняемся перед мужеством и отвагой наших отцов и дедов. Чем дальше мы от этой страшной трагедии, тем масштабнее становится величие совершенного подвига. Трудно переоценить значение Великой Победы для всего мира. Мужество, отвага и дух наших солдат поставили мощный заслон намерению фашистов на безграничное мировое господство. Воины-фронтовики из Бурятии проявляли героизм и несгибаемую волю к победе на фронтах сражений.

Нас многих коснулась война, каждая семья чтит своих отцов и дедов, прошедших по дорогам войны. Мой отец Калмыков Владимир Ильич - тоже воевал на фронте, был командиром взвода, дважды ранен, имел боевые награды, вернулся домой. Но время неумолимо идет вперед, и сегодня всё реже вспоминают о прошлом. Однако нет сомнений в том, что мы должны знать историю своей страны, помнить имена тех, кто ради свободы Родины погибал на полях сражений.

22 июня - это день нашей памяти и скорби, день начала самой страшной войны. Прошло уже 72 года с того дня, но и сегодня наша земля выдавливает осколки, гремит эхом затаившихся мин и снарядов, напоминает о пропавших без вести найденными поисковыми отрядами останками погибших и поблекшими записями солдатских именных медальонов. Это день, объединяющий нас всех снова, какие бы противоречия ни возникали между нами в наше время. Долгие годы 22 июня не было принято отмечать на государственном уровне. Но чем дальше отходит этот день, тем ближе он нам становится. Тем больше мы понимаем его значение. И поэтому слова: "Никто не забыт, ничто не забыто!" - слова глубокого смысла, обращенные не только в прошедшее, но и в будущее.

Идея создания "Бессмертного полка Бурятии" ставит главнейшей задачей сохранение памяти о солдатах Великой Отечественной войны. Из Бурятии ушли на фронт более 120 000 человек, каждый третий не вернулся. Наш долг - сохранить и передать будущим поколениям память о великом подвиге народа, память о простых людях, кто ценой собственной жизни обеспечил нашу Великую Победу и мирную жизнь!"

На данный момент об организации "Бессмертного полка" заявили более 100 городов, сел, райцентров России. Движение вышло за пределы России, к Бессмертному полку присоединились и города из Украины и Казахстана.

Акция "Бессмертный полк" впервые прошла в Томске в 2012 году. К праздничному шествию в честь Дня Победы 9 мая присоединилась колонна горожан с портретами своих родных, погибших в годы войны или не доживших до годовщины Победы. Был открыт сайт "Бессмертный полк", на котором можно было увековечить память своих предков-фронтовиков.

На сегодняшний день в виртуальный полк записано 27855 человек. К сожалению, среди них нет пока фронтовиков нашей республики. Но это легко исправить. Записать родных людей, сражавшихся за Родину в годы Великой Отечественной войны, можно на сайте акции "Бессмертный полк Бурятии" www.moypolk.bsu.ru. Координаторы проекта - исторический факультет БГУ ( тел.: 8-3012-21-64-47), информационно-аналитическое управление БГУ (тел.: 8-3012-21-07-56).

Для справки:

"Бессмертный полк" - это общественная, некоммерческая, неполитическая, негосударственная гражданская инициатива, которая своей главной задачей считает сохранение в каждой семье памяти о солдатах Великой Отечественной войны. Участие в "Бессмертном полку" подразумевает, что каждый, кто помнит и чтит своего ветерана, выходит на улицы города с фотографией солдата, чтобы либо принять участие в параде 9 Мая в колонне Бессмертного полка, либо самостоятельно отдать дань памяти".