21май2013

Занятие в Институте Конфуция "Вырезание из бумаги jianzhi剪纸"

16 мая 2013 г. преподавателями Института Конфуция Ван Чуньюэ, Тугуловой О. Д., Аюшеевой Н. Г. было проведено мероприятие, во время которого слушатели занимались традиционным народно-прикладным искусством Китая «Вырезание из бумаги», которое называется по-китайски «jianzhi剪纸».

Занятие состояло из нескольких этапов. Первый этап - ознакомительный, слушателям была представлена презентация об истории этого вида искусства и способах вырезания из бумаги. Были также продемонстрированы фотографии剪纸 и изделия, выполненные китайским преподавателем. Сначала слушатели вырезали несложные фигурки цветка, зайца, снежинки, после приступили к вырезанию иероглифов, была освоена техника вырезания иероглифа «двойная радость shuang xi囍».

Нужно отметить высокую заинтересованность со стороны слушателей. Процесс вырезания понравился всем участникам мероприятия. В целом занятие прошло на позитивной волне и высоком организационном уровне.