06май2013

Итоги международной конференции "Место творческого наследия Д. Равжаа в монгольской культурной семантике"

Итоги международной научной конференции "Место творческого наследия Д. Равжаа в монгольской культурной семантике".

С 19 по 21 апреля в МУБИС (Монгольском государственном университете образования) проводилась международная научная конференция "Место творческого наследия Д. Равжаа в монгольской культурной семантике", посвященная 210-летнему юбилею выдающегося монгольского просветителя, поэта, драматурга, буддийского деятеля Данзан Равжаа. Организатором конференции выступил Институт монголоведения (Монгол судлалын сургууль) Монгольского государственного университета образования.

В работе конференции приняли участие (очное или заочное) около 50 ученых из Монголии, России, Китая и Японии. Среди участников конференции – доктора и кандидаты наук, научные сотрудники из ведущих научных центров, преподаватели, докторанты, аспиранты из Монголии (МУИС, МУБИС, Академия наук Монголии, Дорнод дээд сургууль и др.), России (ИМБТ СО РАН, БГУ, ИГУ, КалмГУ), Китая (Университет Внутренней Монголии, Педагогический университет Внутренней Монголии), Японии (Токийский университет). Из БГУ приняли участие к. ф. н., доц., зав. кафедрой бурятской литературы Халхарова Л. Ц. и к. ф. н., доц. кафедры зарубежной литературы И. В. Булгутова.

Работа конференции проходила в формате пленарных и секционных заседаний. На торжественном открытии конференции с приветственным словом выступили: президент Академии наук Монголии Д. Төмөртогоо, директор Института монголоведения Ц. Өнөрбаян, академик Ц. Цэрэнсодном, председатель оргкомитета конференции С. Хөвсгөл, которые отметили неоценимый вклад Д. Равжаа в развитие монгольской литературы и культуры в целом.

На пленарном заседании конференции были заслушаны доклады Л. Одончимэд "Равжаа судлалын одоо ба ирээдүй", С. Хөвсгөл "Саран хөхөний намтар" жүжгийн дүрүүдийг нэрсийн тухай", Л. С. Дампиловой "Древние поэтические традиции в лирике Д. Равжаа", С. Дулам "Аяа, уул боловч хэмээх сургаалын" тухай", Д. Сумьяа "Равжаа судлаач Л. Хурэлбаатар, түүний судалгаа".

Гобийский ноён-хутагта Дүлдүйтын Равжаа (Данзан Равжаа, 1803-1856) – выдающийся буддийский просветитель, основатель монгольского кочевого театра, яркий и оригинальный поэт, драматург писал свои произведения на монгольском и тибетском языках. Его лучшие произведения "Саран хөхөний намтар", "Үлэмжийн чанар", "Ичиг, ичиг", "Урьхан хонгор", "Салж ядах сэтгэл", "Ертөнц авхайн жам" вошли в сокровищницу литературы монголоязычных народов. Творчество Д. Равжаа развивалось не только в русле традиций фольклора и литературы монголов, но и традиций индо-тибетской буддийской дидактической литературы.

В центре внимания участников конференции находились многие актуальные проблемы монголоведения, сопоставительного языкознания, сравнительного литературоведения и фольклористики. В рамках конференции работали 3 научные секции:

1. "Лингвистика. Хэл, утга соёл" (рук. проф. Ш. Баттөгс, МУБИС).

2. "Фольклор и бурятоведение. Аман зохёол, буриад судлал" (рук. д. ф. н Л. С. Дампилова, ИМБТ СО РАН).

3. "Равжаа судлал". (рук. проф. Б. Пурэвочир, МУБИС).

На секционных заседаниях были представлены научные доклады и сообщения по исследованию богатого художественного наследия Д. Равжаа, а также обсуждены проблемы развития современного монголоведения, задачи дальнейшего исследования.

Для участников конференции была предложена культурная программа (экскурсия в м. Сонжойн болдог, музей Чингисхана). По итогам работы выработан ряд рекомендаций, издан сборник материалов международной конференции.

Халхарова Л. Ц., зав. кафедрой бурятской литературы НГИ БГУ