30апр.2013

Межвузовский научно-методический семинар "Теория и практика преподавания востоковедных дисциплин"

24 апреля 2013 г. Институт Внутренней Азии, восточный факультет и кафедра «Восточные и европейские языки» Восточно-Сибирского государственного университета технологий и управления провели научно-методический семинар для преподавателей востоковедных дисциплин «Теория и практика преподавания востоковедных дисциплин». Тема семинара: «Проблемы обучения монологической речи на занятиях китайского языка в неязыковом ВУЗе в условиях перехода на 2-х уровневую систему образования».

В рамках работы семинара проведены открытое занятие к. и.н ., ст. преп., и. о. зав. кафедрой «Восточные и европейские языки» ВСГУТУ Е. Ж. Баяртуевой и круглый стол на тему «Критерии оценивания монологической речи на занятиях китайского языка в неязыковом ВУЗе в условиях внедрения балльно-рейтинговой системы»

В обсуждении занятия приняли участие преподаватели факультета иностранных языков, восточного факультета БГУ, кафедры «Восточные и европейские языки» ВСГУТУ, лингвистического центра «Восток-Запад».

К очередному заседанию семинара приурочен одиннадцатый выпуск сборника научно-методических материалов, включающий статьи и сообщения по основам теории, методики преподавания, принципам организации учебного процесса, дидактическим проблемам межкультурной коммуникации, концепциям и проблемам культурного пространства стран Внутренней Азии. В числе авторов публикаций преподаватели БГУ, ИМБТ СО РАН (г. Улан-Удэ), Московского института иностранных языков, Российского государственного геологоразведочного университета им. Серго Орджоникидзе (МГРИ-РГГРУ) (г. Москва), Монгольского государственного университета, Монгольского государственного университета образования, Монгольского национального университета, Академии наук Монголии (г. Улан-Батор, Монголия), Орхонского института МонГУ (г. Эрдэнэт, Монголия), Педагогического университета Внутренней Монголии (г. Хух-Хото, КНР).

Повышение квалификации преподавателей востоковедных дисциплин осуществляется в рамках совместного проекта восточного факультета, факультета иностранных языков и Института Внутренней Азии БГУ.