19апр.2013

Открытие профессорского клуба БГУ

18 апреля в Бурятском государственном университете начал свою работу Профессорский клуб БГУ. Открыл заседание клуба ректор Степан Владимирович Калмыков. Он вкратце рассказал собравшимся профессорам университета об идее создания структуры, которая позволит собирать виднейших ученых университета для общения и обсуждения научных проблем.

Далее выступил Председатель клуба - доктор философских наук, профессор Иван Иосифович Осинский. Он отметил, что идея создания такого объединения появилась давно. На данный момент выбрано Учредительное собрание клуба. В него вошли двадцать восемь профессоров - представители всех факультетов и институтов университета. Разрабатывается проект Устава клуба. Согласно проекту Устава, клуб является добровольным открытым объединением профессоров университета.

Докладчиком на первом заседании Профессорского клуба БГУ выступил доктор физико-математических наук, профессор Валерий Ефимович Архинчеев. Его доклад «От большого взрыва к великим открытиям» был посвящен основным проблемам науки в глобальном аспекте.

В завершение гостям был предложен 3D фильм «Вселенная Universe».