18апр.2013

ИТОГИ КРУГЛОГО СТОЛА

«Социальное партнерство в образовании: векторы и пути взаимодействия БГУ и УФАС в подготовке будущих специалистов рекламы»

В 2013 г. Управление Федеральной антимонопольной службы по РБ и Филологический факультет Бурятского государственного университета подписали долгосрочный договор о сотрудничестве. В рамках его реализации в марте-апреле 2013 г. студенты 3 курса специальности «Реклама», направление подготовки «Копирайтинг» прошли производственную практику в отделе антимонопольного контроля, рекламы, товарных и финансовых рынков УФАС. Здесь же 11 апреля 2013 г. состоялась публичная защита практики студентов, все ребята получили оценку «отлично». Вопросам сотрудничества в области организации практик студентов, а также подготовки ими исследовательских работ был посвящен совместный Круглый стол на тему Социальное партнерство в образовании:векторы и пути взаимодействия БГУ и УФАС в подготовке будущих специалистов рекламы» который состоялся в УФАС 5 апреля 2013 г.

Руководитель УФАС Е.И.Потапова отметила, что на базе их управления впервые прошли производственную практику студенты – будущие рекламисты, что само по себе немаловажно, поскольку им предстоит определять уже в ближайшем будущем лицо рекламного рынка Бурятии, демонстрировать правовую ответственность и добросовестность в изготовлении и распространении рекламы. В свою очередь декан филологического факультета БГУ В.В.Башкеева подчеркнула, что практика студентов - будущих рекламистов в сфере правового регулирования рекламы позволяет усовершенствовать подходы к их профессиональной ориентации и подготовке в целом. Заведующая кафедрой журналистики и рекламы филологического факультета БГУ Н.И.Бадмаева к этому добавила, что для закрепления результатов производственной практики студентов необходимо ориентировать их на работу над курсовыми и дипломными в актуальном разрезе, с использованием эмпирических данных УФАС. В целом в ходе обсуждения участники первого совместного Круглого стола приняли следующий ряд решений.

РЕШЕНИЯ КРУГЛОГО СТОЛА

1. На базе Управления Федеральной антимонопольной службы по РБ регулярно организовывать совместно с филологическим факультетом БГУ производственную практику студентов 3 курса специальности «Реклама».

2. На базе Управления Федеральной антимонопольной службы по РБ предусмотреть преддипломную практику студентов-рекламистов ФФ БГУ с определением для них тем выпускных квалификационных работ .

3. Ознакомить УФАС кафедре журналистики и рекламы с перечнем тем выпускных квалификационных работ на специальности «Реклама» и внести в этот перечень новые актуальные темы ВКР, предложенные управлением.

4. Утвердить нынешний формат выездных итоговых конференций по защите производственных практик студентов 3 курса специальности «Реклама».

5. Объявить среди студентов филологического факультета БГУ специальности «Реклама» конкурс УФАС на лучшую Памятку о случаях недобросовестной рекламы, которая будет использована общественными экспертами – волонтерами в ходе рейдов.