16апр.2013

Итоги I Международной студенческой олимпиады по монгольским языкам и литературам

С 8 по 12 апреля в Бурятском государственном университете прошла I Международная студенческая олимпиада по монгольским языкам и литературам.

В Международной студенческой олимпиаде приняли участие студенты, обучающиеся по образовательным программам следующих направлений, специальностей и специализаций: 032700.62 «Филология», 035700.62 «Лингвистика» (ВУЗы России) и D 141100 «Преподавание монгольского языка и литературы», D 220200 «Монгольский язык и литература» (ВУЗы Монголии).

Международная студенческая олимпиада проводилась с целью совершенствования качества подготовки специалистов, а также направлена на формирование у студентов глубоких теоретических знаний и практических навыков по курсу «Введение в монголоведение», «Современный бурятский язык», «Современный монгольский язык», , «Старописьменный монгольский язык», «Сравнительно-историческая грамматика монгольских языков», «Литература монголоязычных народов», «Фольклор монголоязычных народов», «Теория литературы», «Фольклористика».

Международная студенческая олимпиада по монгольским языкам и литературам проводится в личном и командном зачетах.

В торжественной церемонии открытия олимпиады с приветственным словом выступили: проректор по научно-исследовательской работе к. ф.-м. н. доцент Шаранхаев И. К., директор Национально-гуманитарного института к. и. н. Зандараев Б. Б., начальник научно-исследовательской части д. ф.-м. н. доцент Дамдинов Б. Б.

В олимпиаде приняло участие 5 команд: команда Монгольского государственного университета образования, руководитель - преподаватель кафедры монгольского языка Института монголоведения PhD Д. Ганболд, команда Бурятского государственного университета, руководитель к. ф. н., доцент Бадмаев Б. Б., команда Забайкальского государственного университета, руководитель - к. ф. н., доцент Атсанавонг С. Г., команда Иркутского государственного университета, руководитель - к. ф. н., доцент Тагарова Т. Б., команда Боханского филиала Бурятского государственного университета, руководитель - зам. директора по воспитательной работе, к. п. н. Дондокова Ж. Ц.

9 апреля состоялся первый этап олимпиады в виде конкурсной работы по монгольским языкам. Участникам были предложены задания по фонетике, лексике, словообразованию, фразеологии монгольских языков, а также отдельное задание по старописьменному монгольскому языку.

Руководители команд приняли участие в работе круглого стола «Традиции и инновации в монголоведении», на котором были затронуты не только актуальные вопросы монголоведения, но и проблемы преподавания, сохранения, развития монгольских языков.

10 апреля участники команд соревновались в теоретических и практических знаниях, умениях, навыках по литературе и фольклору монгольских народов. Безусловно, интерес вызвали творческие задания по созданию творческого портрета писателя-современника и написание пресс-релиза журнала, издающегося на национальном (государственном) языке. Работа олимпиады показала достаточно высокий уровень подготовки команд.

В командном первенстве места распределились следующим образом:

1 место - команда Монгольского государственного университета образования.

2 место - команда Бурятского государственного университета.

3 место - команда Забайкальского государственного университета.

4 место - команда Иркутского государственного университета.

5 место - команда Боханского филиала Бурятского государственного университета.

Также были определены победители в личном первенстве, ими оказались:

1 место - Таханова Сарюна (БГУ).

2 место - Дондовын Лхамсүрэн (МГУО).

3 место - Садбоева Дайма (БГУ).

4 место - Наянбатын Баасандэмбэрэл.

5 место - Өлзийхутагын Цэвээндулам.

Почетную грамоту БГУ получили участники в следующих номинациях:

1. «Лучшие знания по теории монгольских языков» - Дондовын Лхамсүрэн (МГУО).

2. «Лучшие знания по фонетике монгольских языков» - Садбоева Дайма (БГУ).

3. «Лучшие знания по лексике монгольских языков» - Дыжитова Екатерина (ЗабГУ).

4. «Лучшие знания по словообразованию монгольских языков» - Цыденжапова Саяна (ИГУ).

5. «Лучшие знания по фразеологии монгольских языков» - Ангаева Алиса (БФ БГУ).

6. «Лучшие знания по старописьменному монгольскому языку» - Өлзийхутагын Цэвээндулам (МГУО).

7. «Лучшие знания в области фольклора монгольских народов» - Өлзийхутагын Цэвээндулам (МГУО).

8. «Лучшие знания в области литературы монгольских народов» - Таханова Сарюна (БГУ).

9. «Лучший лингвостилистический анализ художественного (фольклорного текста)» - Жамбалова Жаргалма (БГУ).

10. «Лучший литературоведческий анализ художественного (фольклорного текста)» - Наянбатын Баасандэмбэрэл (МГУО).

11. «Лучшие знания художественного текста» - Дондовын Лхамсүрэн (МГУО).

12. «Лучшие знания по фольклористке монгольских народов» - Таханова Сарюна (БГУ).

I Международная студенческая олимпиада по монгольским языкам и литературам состоялась. На торжественном закрытии участниками было принято решение о проведении олимпиады 1 раз в два года, о расширении географии команд-участников, возможном выездном характере этого важного для всего монгольского мира научного мероприятия.

Кроме того, для участников олимпиады была подготовлена культурная программа с посещением Иволгинского дацана, этнографического музея народов Забайкалья и поездкой на озеро Байкал.

Национально-гуманитарный институт БГУ благодарит всех участников олимпиады и желает дальнейших успехов в изучении монгольских языков, литературы, фольклора. Особую признательность выражаем руководителям команд и преподавателям за подготовку участников!

Халхарова Л. Ц. к. ф. н., доц., зав. каф. бурятской литературы.

Бадмацыренова Н. Б. к. ф. н., отв. за НИРС