01апр.2013

Поздравляем студентов БГУ, занявших 1 место в олимпиаде по бурятскому языку

26 марта 2013 года в Восточно-Сибирской государственной академии культуры и искусств прошла XXI Республиканская олимпиада по бурятскому языку студентов высших учебных заведений г. Улан-Удэ. Тема олимпиады в этом году - "Молодежь в гармонии с окружающей средой и миром".

В олимпиаде приняли участие команды 5 вузов нашей республики. Это студенты Восточно-Сибирского государственного университета технологий и управления, Бурятской государственной сельскохозяйственной академии им. Филиппова В. Р., Бурятского филиала Московского университета экономики, статистики и информатики (МЭСИ), Восточно-Сибирской академии культуры и искусств и Бурятского государственного университета. Наш университет представляла команда из 5 студентов: Аюна Гомбоева (ВФ), Дашима Данзанова (ФИЯ), Должид Цыдыпова (ФФ), Алтана Мункоева (ИМИ), Ирина Пунсыкнамжилова (ФЭУ) - капитан команды.

Олимпиада проводилась в два этапа. Первый этап - личное первенство - состоял из двух конкурсов: диктант на тему "Наша планета - Земля", перевод публицистического текста с русского языка на бурятский. Второй тур - командное первенство - состоял из конкурса ораторов и презентации экосказки.

Лучше всех написали диктант студенты нашего университета Аюна Гомбоева, Алтана Мункоева, Должид Цыдыпова, Дашима Данзанова. По переводу лучшие показатели также у наших студентов: Аюна Гомбоева, Дашима Данзанова (14 баллов из 15 возможных), Должид Цыдыпова (11 б.). По итогам первого тура (диктант+перевод) первое место заняла Аюна Гомбоева, второе место - Дашима Данзанова, третье место - Должид Цыдыпова. На пятом месте - тоже наша студентка Алтана Мункоева.

В командном конкурсе по ораторскому искусству студенты нашего университета заняли первое место, набрав 22,66 баллов, второе место заняла команда ВСГАКИ (20б.), третье место - БГСХА (18,33 б.). В следующем конкурсе - презентации экосказки - команды нашего университета и ВСГАКИ показали одинаковые результаты—23,66 б. Студенты БГСХА набрали 21 баллов и заняли третье место.

В результате 1 место заняла команда БГУ (рук-ль - к. филол. н. Балдуева Л. М.), 2 место - команда ВСГАКИ (рук-ль - к. ф. н Нимаева И. Б.), 3 место - команда БГСХА (рук-ль - ), 4 место - команда МЭСИ (рук-ль - к. ф. н. Санданова М. Р.), 5 место - команда ВСГУТУ (рук-ль - к. ф. н. Тумахани Э. А.).

Поздравляем команду нашего университета - победительницу ХХI Республиканской олимпиады по бурятскому языку среди студентов высших учебных заведений г. Улан-Удэ!

Национально-гуманитарный институт