05март2013

Премия "Просветитель" 2013 года

Премия "Просветитель" 2013 года 04.03.2013 естественные, технические, гуманитарные дисциплины.

Премия "Просветитель" объявляет о приеме заявок на участие в конкурсе 2013 года.

Конкурс проводится Автономной некоммерческой организацией "Институт книги" по инициативе и при финансовой поддержке Фонда некоммерческих программ Дмитрия Зимина "Династия".

Условия приема книг на конкурс в 2013 году:

Заявители представляют на Конкурс заявку в соответствии с условиями, изложенными ниже, а также книгу-номинанта в 2 (Двух) экземплярах или макет рукописи в бумажном и электронном виде.

В 2013 году заявителем может стать:

- учредитель Фонда "Династия" Д. Б. Зимин;

- член Совета фонда "Династия";

- член жюри премии;

- издательство;

- библиотекари;

- научные и общественные организации;

- штатный сотрудник государственного музея;

- профессор вуза, имеющего государственную аккредитацию;

- штатный сотрудник научно-исследовательского института системы РАН, РАМН и РАО;

- член-корреспондент и действительный член РАН, РАМН и РАО;

- клуб научных журналистов;

- наблюдательный Совет премии.

Заявка может быть изложена в произвольной форме и должна содержать следующие сведения:

- фамилию, имя, отчество, место работы и должность заявителя, а также его контактный телефон и адрес электронной почты;

- название книги-номинанта, фамилию, имя, отчество ее автора;

- данные об издательстве, издавшем книгу-номинанта или планирующим издать книгу-номинанта, дату ее издания или выхода в электронном виде.

К заявке прилагается документ, подтверждающий согласие автора книги, заявляемой для участия в Конкурсе, на участие этой книги в Конкурсе, а также факт ознакомления автора книги с условиями и процедурами Конкурса.

Клуб научных журналистов – неформальное профессиональное объединение научных журналистов (далее - КНЖ) – на основе системы рангового голосования.

КНЖ на основе системы рангового голосования вправе номинировать 7 (Семь) книг.

Ранговое голосование осуществляется в 3 этапа:

1 этап: выдвижение и дискуссия: члены КНЖ в рассылке предлагают к обсуждению книги, удовлетворяющие требованиям, сопровождая их выдвижение аргументацией. По итогам обсуждения формируется широкий список книг в случайном порядке;

2 этап: голосование: члены КНЖ голосуют за книги, вошедшие в широкий список, расставляя книги в порядке убывания предпочтений;

3 этап: подведение итогов голосования: списки книг, полученные в результате голосования, в срок до 15 мая 2010 г. направляются в Оргкомитет, который, подводя итоги по схеме с выбыванием книг, получивших наименьшее количество голосов, определяет из 7 книг, получивших наибольшее количество голосов, не менее 4 из которых Оргкомитет должен принять в длинный список Премии.

К рассмотрению принимаются книги, соответствующие жанровым условиям конкурса (научно-популярного жанра на любую тематику), изначально написанные на русском языке и находящиеся в первичной (не букинистической) продаже, вне зависимости от даты издания. К рассмотрению принимаются рукописи, находящиеся в процессе издания на стадии макета. Рукописи рассматриваются только по заявкам издательств. Научные монографии, школьные и вузовские учебники и пособия, журналы, а также биографии и мемуары на конкурс не принимаются.

Каждая книга может быть заявлена к участию в премии 1 раз вне зависимости от того была она предоставлена в качестве макета рукописи или в качестве изданной книги.

По вопросам подачи книг на конкурс обращаться по тел +7 964 509-35-52 к Жанне Насупкиной, enerjane@gmail.com

Заявки и книги не менее, чем в двух экземплярах принимаются до 15 мая включительно по адресу: 127051, Москва, Цветной бульвар, д. 22 стр 5, кв. 22, для Жанны Насупкиной.

При отправке посылки почтой обязательно указывайте получателя - "Насупкина Жанна", а также большая просьба НЕ указывать ценность посылки (это затрудняет ее получение).

Сайт Премии: http://premiaprosvetitel.ru/