05март2013

Дни НГИ и ИМИ в Закаменском районе

Отчет о проведении "Дни НГИ и ИМИ" в общеобразовательных учреждениях Закаменского района РБ

В период с 25 февраля по 28 февраля 2013 г. Национально-гуманитарный институт и Институт математики и информатики провели "Дни НГИ и ИМИ" в Закаменском районе, в ходе которых прошли встречи с выпускниками и учителями школ района.

В рамках проведения "Дней НГИ и ИМИ" делегация преподавателей БГУ в составе Юмова И. Б., зав. каф. математического анализа, к. ф.-м. н., Середы А. В., доцента, к. ф.-м. н., Хандарова Ф. В., асс. каф. информационных технологий, Цырендоржиевой Б. Д. , зав. каф. бурятского языка, к. филол. н., Очировой Д. Б., к. филол. н., доц. кафедры бурятского языка, Сангажаповой С. Ц., к. филол. н., ст.преп. каф. бурятской литературы, а также студентов НГИ Нимаевой Долгормы (гр. 09210) и Цыреновой Аюны (гр. 09210) побывала в Улекчинской, Ехэ-Цакирской, Санагинской школах, в МБОУ ДОД РЦ для одаренных детей. Кроме этого во встречах с преподавателями БГУ принимали участие учащиеся 10-11-х классов Хуртагинской, Утатуйской, Бортойской СОШ. Всего во встречах приняли участие свыше 100 выпускников школ, в том числе в с. Улекчин - 36 чел., с. Ехэ-Цакир - 13 чел., с. Санага - 33 чел., г. Закаменск - 52 чел.

Программа встречи с выпускниками школ включала знакомство с направлениями подготовки, с правилами приема, по которым будет осуществляться набор в университет в 2013 г. Также учащимся более подробно были представлены презентации направления подготовки ИМИ и НГИ в 2013 г. В частности, преподаватели НГИ рассказали о направлении 100400.62 "Туризм", по которому набираются студенты на протяжении 2011-2013 гг.

Кроме этого во встречах приняли участие студенты, представители студенческого актива НГИ Нимаева Долгорма и Цыренова Аюна, которые рассказали о студенческой жизни в университете, об интересных мероприятиях, таких как "Первый снег", "Студенческая весна" и т. п., о прохождении практик и др.

Нужно отметить, что в Улекчинской школе выступил выпускник монголо-английского отделения НГИ 2012 года Дондоков Батор, ныне являющийся учителем английского языка в этой школе. Он также рассказал о БГУ, об НГИ.

На встречах с преподавателями НГИ также побывали учителя бурятского языка и литературы Улекчинской, Ехэ-Цакирской, Санагинской, Хуртагинской, Утатуйской, Дутулурской, Бортойской школ. С учителями были проведены семинары по презентации электронного учебника бурятского языка (версия 2.0 2012 г.), а также обсуждены актуальные проблемы преподавания бурятского языка и литературы в школе.

Также в рамках "Дней НГИ и ИМИ" преподаватели ИМИ провели занятия с учащимися 11 классов МБОУ ДОД РЦ для одаренных детей г. Закаменск по подготовке к ЕГЭ по математике.

В целом нужно подчеркнуть, что учителя и учащиеся школ Закаменского района радушно принимали делегацию преподавателей БГУ, задавали интересующие их вопросы по вступительным испытаниям, сдаче ЕГЭ и т. п. Кроме этого в Улекчинской школе состоялась экскурсия по школе, встреча с тренером юных лучников Хазагаевым Ш. А.

Преподаватели БГУ выражают благодарность за теплый прием и помощь в организации встреч коллективам Улекчинской СОШ (директор Намсараева Д. Д.), Ехэ-Цакирской СОШ (директор С. В.), Санагинской СОШ (директор Бандеева И. В.).

Национально-гуманитарный институт, Институт математики и информатики.