01март2013

Итоги университетского студенческого праздника "Сагаалган - 2013"

27 февраля 2013 года на базе Национально-гуманитарного института прошел Университетский студенческий праздник "Сагаалган - 2013". В этом мероприятии приняли участие 13 команд:

"Оюун бэлиг" (ВФ),

"Сагаан дали" (ФФ),

"Одо мүшэд" (ИМИ),

"Хун шубуун" (СПФ),

"Басагадушки ба Альберт" (ФЭУ),

"Урагшаа" (НГИ),

"Аялга" (ИФ),

"Сагаан баабгайнууд" (ФФ),

"Хамта" (ЮФ),

"Хани нүхэд" (ФЭУ),

"Тоонто" (ФИЯ),

"Алтан Туяа" (ИМИ),

"Бадма сэсэг" (ПИ).

В рамках праздника "Сагаалган - 2013" было заявлено несколько этапов. Первый этап - Визитная карточка. Представление команды оценивалось по пяти критериям:

1) музыкальное сопровождение;

2) наличие костюмов;

3) благопожелания (наизусть);

4) оригинальность;

5) массовость (участие всех членов команды).

Следующий этап праздника - командная игра - Квест "Сагаалган". В ходе игры командам нужно было пройти несколько этапов, выполнить задания, составить загадку и отгадать ее. Все команды успешно справились с этим заданием.

Во время прохождения командами этапов квеста со зрителями был проведен мастер-класс по национальной игре "Шагай наадан", который провела к. пед. н., ст. преподаватель кафедры бурятского языка Соелма Анандуевна Дашиева.

В конкурсе песен было представлено две номинации - "Эстрадная песня", "Народная песня". Всего поступило 10 заявок. В номинации "Эстрадная песня" победу одержал студент группы 10600б Восточного факультета Иванов Баир. В номинации "Народная песня" 1 место студентка группы 07224 Педагогического института Цыдыпова Дарима. В этом конкурсе жюри отметили выступления Пастухова Альберта (гр. 11510) и Бор Сүрэнхүү (гр. 11420) ФЭУ, которым были вручены благодарственные письма.

Впервые был организован индивидуальный конкурс на самое оригинальное SMS-сообщение - поздравление с Сагаалганом на бурятском языке. Главными критериями были оригинальность, грамотность и объем не более 160 символов. Победителем конкурса на лучшее SMS-сообщение стал студент юридического факультета Жамбал-Доржи Балданов. Организаторы считают, что этот конкурс должен стать традиционным в нашем университете.

По итогам конкурсов I общекомандное место заняла команда Юридического факультета "Хамта": Рампилова Алина (гр. 12123), Чагдурова Арюна (гр. 12221), Санжиев Сандан (гр. 12123), Гылыпкылова Баирма (гр. 12221), Гармаев Содбо (гр. 12123), Михайлова Женя (гр. 12123), руководители команды - Балдуева Любовь Михайловна, Дашиева Соелма Анандуевна, Цырендоржиева Баирма Дамбиевна;

II место - команда Педагогического института "Бадма сэсэг": Шагдуржапова Чимита (гр. 07113), Бальжинимаева Аягма (гр. 07113), Нохошкеева Ирина (гр. 07113), Гармаева Людмила (гр. 07221), Цыдыпова Дарима (гр. 07224), Содбоева Виктория (гр. 07114), руководитель команды - Будожапова Лариса Батуевна;

III место - команда Факультета иностранных языков "Тоонто": Данзанова Дашима (гр. 02112), Борбодоева Александра (гр. 02112), Цыреннадмитова Саяна (гр. 02112), Чимитцыренова Мыдыгма (гр. 02111), Бурлакова Татьяна (гр. 02413), Очиржапова Арюна (гр. 02113), руководитель команды - Цырендоржиева Баирма Дамбиевна.

Особо были отмечены команды "Хун шубуун" (СПФ), "Урагшаа" (НГИ), "Сагаан баабгайнууд" (ФФ), им достались поощрительные призы.

Поздравляем победителей университетского праздника "Сагаалган - 2013"!

Выражаем особую благодарность Научно-исследовательской части БГУ, Отделу воспитательной и социальной работы за оказание финансовой поддержки в проведении праздника и руководителям - Б. Д. Шожоевой (5 команд), Д. Ю. Тыхеевой (2 команды), С. А. Дашиевой, Ж. Б. Бадагарову, Л. Б. Будожаповой, Б. Д. Цырендоржиевой, Э. Б. Бимбаевой, Л. М. Балдуевой за хорошую подготовку команд!

Национально-гуманитарный институт