26февр.2013

Праздник русского языка

21 февраля в актовом зале БГУ состоялся традиционный Праздник русского языка для иностранных студентов и слушателей Центра подготовки и тестирования граждан зарубежных стран по русскому языку как иностранному. Данное мероприятие проходит ежегодно в целях популяризации русского языка и русской культуры среди иностранных граждан. На празднике студенты демонстрируют знание русской культуры и владение русской речью.

В празднике приняли участие граждане КНР, Республики Корея, Королевства Камбоджа, Монголии, Турции, Польши, Германии, Финляндии и Азербайджана. Мероприятие было приурочено к празднованию Белого месяца.

Программа праздника порадовала своей насыщенностью и разнообразием: зажигательные номера российских студентов сменялись яркими выступлениями иностранных учащихся. Примечательно, что именно этот день, 21 февраля, официально признан Днем родного языка. Хозяева праздника - иностранные студенты - познакомили гостей с культурой и традициями родных стран, подготовили свои народные песни и танцы, показали, как они встречают новый год на Родине. Неподдельный интерес вызвали рассказ китайских студентов о традиционной китайской кухне, сценка "Встреча нового года в Корее". Украшением праздника стал кавказский танец в исполнении азербайджанских студентов.

И все же именно русский язык объединил всех участников праздника. Иностранные студенты подготовили презентации на русском языке, с удовольствием пели русские народные и современные песни, читали стихи на русском языке, рассказывали о своей студенческой жизни в БГУ.

Иностранных друзей пришли поддержать российские студенты филологического и восточного факультетов. Они поздравили их с этим замечательным праздником и исполнили песни на бурятском и русском языках.

Восторг и восхищение вызвали выступления преподавателей и сотрудников ЦПТ РКИ. Бурными аплодисментами были встречены песня "Сагаан дали" и гимн ветеранов БГУ, исполненные преподавателями РКИ З. П. Быковой и Л. Л. Марковой, а также оригинальный гимнастический номер магистранта ФФ, документоведа ЦПТ РКИ Т. Б.-Д. Цыренжаповой.

В церемонии награждения иностранных студентов приняли участие начальник международного отдела И. Г. Актамов и директор ЦПТ РКИ Л. Ц. Тарчимаева. Все участники получили грамоты и памятные призы. По словам гостей и участников, этот праздник надолго останется в их памяти и станет стимулом к дальнейшему изучению русского языка и русской культуры в целом.

Центр подготовки и тестирования граждан зарубежных стран по русскому языку БГУ