13февр.2013

Студенты БГУ вернулись из информационно-образовательной поездки по университетским городам Германии, Франции и Голландии

Поездка состоялась в рамках программы Академический мобильный курс иностранного языка с 14.01.2013 по 30.01.2013 под руководством преподавателей немецкого языка Центра Евразийского сотрудничества доцента Дулгановой Валентины Николаевны и старшего преподавателя Кауровой Елены Михайловны.

Новый европейский образовательный путь, который осваивают студенты нашего университета, проходит по таким университетским городам Германии, Франции и Голландии как Дюссельдорф, Кельн, Франкфурт-на-Майне, Мюнхен, Париж и Амстердам. В успешно состоявшейся поездке участвовали студенты многих факультетов БГУ. Становится уже традицией путешествовать по университетским городам студентам не только факультета иностранных языков, но и студентам неязыковых специальностей, которые знакомятся с культурой и образованием европейских стран.

В информационно-образовательной поездке приобретается бесценный опыт межкультурного образовательного диалога со студентами, преподавателями и профессорами немецких вузов. Так, в поездке состоялась встреча студентов БГУ с представителем международного отдела Университета им. Генриха Гейне в г. Дюссельдорф Доктором Торстеном Энге. В Университете г. Дюссельдорф студенты посетили такие факультеты как экономический, филологический, медицинский и др. Интересной также была встреча с представителем Библиотеки Университета. В Унверситете им. Гете при Институте Педагогического Образования в г. Франкфурт-на-Майне студенты участвовали в международной конференции, на которой обсуждались такие вопросы как международное образование студентов, система обучения в вузах России и Германии, основные проблемы педагогического образования. Основным итогом состоявшейся встречи в г. Франкфурт-на-Майне стало дальнейшее развитие сотрудничества между БГУ и Институтом Педагогического образования при Университете г. Франкфурт-на-Майне.

Одним из академических направлений данной поездки также было практическое использование иноязычных речевых навыков в ситуации реального общения с носителями языка, а также умений ориентироваться в потоке иноязычной информации непосредственно в стране изучаемого языка. В «живом» общении студентам представилась возможность языковой практики, а также увидеть такие достопримечательности, которые являются символами Германии и Франции, как Кельнский Собор и Замок Баварского Короля Людвига II Нойшванштайн, Эйфелева Башня и Собор Парижской Богоматери, Лувр и Версаль, а также соприкоснуться с мировыми шедеврами архитектуры и искусства.

Мы благодарим Центр евразийского сотрудничества БГУ в лице Карпова А.С., лектора Германской Службы Академических обменов Элиане Рот, международный отдел БГУ, научно-исследовательский отдел БГУ, студенческий профком БГУ, отдел материальной помощи БГУ, Ректора БГУ Калмыкова С.В. за содействие, моральную и материальную поддержку.