05февр.2013

Организация совместных научных исследований лаборатории инновационных технологий ФФК БГУ, института философии и педагогики немецкого Университета спорта г. Кёльн и НИИ спорта РГУФК

В рамках реализации гранта Российского государственного научного фонда «Исследования наличия «гена спорта» у детей», при поддержке директора Центра евразийского сотрудничества БГУ профессора Карпова Анатолия Степановича состоялся деловой визит заведующего научной лабораторий БГУ «Инновационные технологии подготовки спортсменов» доцента Аксенова Максима Олеговича в научно-исследовательский институт спорта Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма г. Москва, а затем в научно-исследовательскую лабораторию ВАДА, которая находится в немецком Университете спорта в г. Кёльн.

Совместно с заведующим лаборатории молекулярной генетики РГУФК доцентом Ильиным Александром Борисовичем и директором НИИ спорта РГУФК профессором Левушкиным Сергеем Петровичем в период проведения научно-практической конференции проводилась деловая встреча на тему «Поиск генов, влияющих на спортивную успешность, фармобеспечение процесса подготовки спортсменов на основе генетического анализа».

В продолжении этой темы заведующий НИЛ ИТПС БГУ доцент Аксенов М.О. принял участие в симпозиуме на тему «Генетические технологии и генетический допинг в спорте высших достижений», который проходил на базе института философии и педагогики немецкого университета спорта г. Кёльн. В ходе симпозиума Аксенов М.О. дал интервью одному из популярных каналов немецкого радио, в котором говорилось о ходе дальнейшего сотрудничества ФФК БГУ и немецкого Университета спорта. По итогам визита было принято решение о совместной научной работе с директором института философии и педагогики профессором Свеном Кёрнером и директором института менеджмента и экономики спорта профессором Кристофом Бруером. Так же состоялись встречи с учеными из Майнцского университета Иоганна Гутенберга с докторами Хендриком Форстером и Мартиной Велдерс.

Нужно учесть, что визит и деловые переговоры Максима Олеговича Аксенова в Кёльне будут способствовать развитию многосторонних научных связей ученых Бурятии в области спортивной науки.

На снимке: Заведующий НИЛ ИТПС – доцент Аксенов Максим Олегович на входе в немецкий Университет спорта г. Кёльн