04февр.2013

31 января и 1 февраля состоялся республиканский тур Всероссийской олимпиады школьников по технологии среди юношей (техника и техническое творчество) и девушек (культура дома и декоративно-прикладное искусство). Преподаватели кафедры технологии и предпринимательства Педагогического института были ответственными за проведение олимпиады и членами жюри. В олимпиаде по технике и техническому творчеству приняло участие 38 учеников 9, 10 и 11 классов школ города и республики.

Олимпиада проходила в три этапа: первый – тестирование, второй - выполнение практических заданий в учебных мастерских по деревообработке и металлообработке, третий – защита творческих проектов.

Тестовые задания состояли из 35 вопросов, в содержании тестов были представлены все разделы программы образовательной области «Технология».

Практические задания позволили оценить умения учащихся обрабатывать древесину и металл. Наибольшую трудность у ребят вызвала металлообработка, так как в некоторых школах при изучении данного раздела уделяется недостаточное внимание приобретению учащимися практических навыков по слесарному и токарному делу.

Самым интересным и для ребят, и членов жюри был третий этап, где были представлены разнообразные творческие проекты, защита проходила 01 февраля и длилась весь рабочий день, потому что несмотря на регламент при выступлении, работы вызывали большой интерес у присутствующих и сопровождались большим количеством вопросов. Большой интерес вызвали следующие проекты: «Штамповка», «Финские сани», «Зеркало-трюмо», «Настенные часы», «Шезлонг», «Религиозная архитектура», «Переговорное устройство», «Новая жизнь старой мебели» так же были представлены работы, выполненные с элементами резьбы, росписи, точеные, берестяные изделия и много других работ.

Анализ результатов этой и прошедших олимпиад школьников по технологии показал, что проведение олимпиад помогает значительно поднимать общий уровень технологической подготовки школьников, повышает интерес к предмету. Кроме того, олимпиады позволяют выявить наиболее одаренных, талантливых детей, способствуют их дальнейшему развитию.

Так же преподаватели кафедры технологии и предпринимательства провели профориентационную работу с учениками и их учителями. Среди участников в анкете некоторые ученики отметили, что хотели бы учиться по профилю «Технологическое образование», в том числе и победитель олимпиады, некоторые просто отметили, что хотят выбрать техническое направление.