29янв.2013

Визит делегации Федеральной службы управления зарубежными школами (ФРГ) в БГУ

В рамках совместного инновационно - образовательного проекта «Школа DSD – в Улан-Удэ» (партнерами по проекту с германской стороны являются Педагогическая служба академических обменов и Федеральная служба управления зарубежными школами, с российской стороны – Центр евразийского сотрудничества, кафедра немецкого и французского языков БГУ, Министерство образования и науки РБ, Комитет по образованию г. Улан-Удэ) в БГУ с 21 января по 28 января 2013г. находилась делегация Федеральной службы управления зарубежными школами (ФРГ) под руководством профессора Вольфганга Яссера.

В ходе своего визита немецкие эксперты провели рабочие встречи с научным руководителем российской части проекта, директором Центра евразийского сотрудничества, профессором БГУ А. С. Карповым, преподавателями иностранных языков БГУ, а также приняли участие в итоговом тестировании второго выпуска улан-удэнской DSD-школы. Согласно контрольно-измерительным оценкам, выставленным немецкой аттестационной комиссией, все десять участников проекта - выпускников 2013 г. Елена Рассадина, Юлия Фетищева, Сарана Хабутова, Аяна Очирова, Ксения Тархова, Ирина Гиргушкина, Арюна Аригунова, Ирина Юрина, Юлия Паргачевская, Мария Бабичева успешно выполнили нормативные задания по всем видам речевой деятельности, соответствующие уровням знания иностранного языка B2 (относительно самостоятельное владение иностранным языком) и C1 (относительно свободное владение иностранным языком) и после официального утверждения результатов тестирования в Берлине будут удостоены звания лауреатов «Немецкого языкового диплома» - международного сертификата качества знаний, подтверждающего владение немецким языком на уровне общеевропейских лингвистических компетенций. Это – очень высокий показатель для школьников и большой успех их наставников – преподавателей немецкого языка – Светланы Викторовны Григорьевой, Тамары Владимировны Сахировой, Надежды Анатольевны Галкиной, Ольги Андреевны Гаус и ряда других их коллег.

На снимке: Председатель аттестационной комиссии – профессор Вольфганг Яссер после подведения итогов экзамена в окружении учителей немецкого языка и выпускников DSD-школы.