08нояб.2012

Фестиваль профессий на Восточном факультете БГУ 7 ноября 2012 г.

7 ноября 2012 г. на Восточном факультете БГУ прошло первое в этом году мероприятие для абитуриентов. В нём приняли участие школьники 7-11 классов из самых разных школ города Улан-Удэ, а также из Иволгинского, Кабанского, Мухоршибирского, Джидинского, Хоринского и Еравнинского районов республики Бурятия.

К нам в гости пришли будущие востоковеды и регионоведы. Возможно, кто-то из них станет учёным, преподавателем, специалистом по международным отношениям, консультантом-референтом, сотрудником совместного предприятия или таможни, государственной структуры или директором собственного туристического агентства, переводчиком китайского, корейского, монгольского, тибетского или турецкого языков…

Мы пока не знаем, какую дорогу выберут ребята, но все они уже сейчас интересуются загадками стран Востока, хотят глубже узнать культуру восточных народов, проникнуться таинственной атмосферой Китая и Японии, Тибета и Монголии, Кореи, Турции, изучить сложнейшие языки, понять, что такое Восток сегодня и стать востребованными специалистами, способными достойно выдержать конкуренцию на рынке труда.

На Фестивале профессий гостеприимно распахнули свои двери Клубы любителей китайской культуры - «Таинственная Поднебесная», знатоков Японии - «Страна Восходящего Солнца», Кореи «Страна Утренней Свежести» и Тибета «Загадка Тибета». Ребята научились правильно надевать корейский национальный костюм – ханбок, плести китайские узлы счастья, проверили свои знания на викторинах. Всего в наших мероприятиях приняли участие 47 человек. Самые активные из них получили пригласительные билеты на Фестиваль «Первый Снег», а победители викторин были награждены грамотами. Торжественная церемония награждения сопровождалась студенческим концертом.

Победители викторины «Таинственная Поднебесная»:

I место – Ринчинов Сергей Владиславович, 11 класс, СОШ №51 г.Улан-Удэ

II место – Батуева Арюна Аюровна, 10 класс, Лингвистическая гимназия №3 г.Улан-Удэ

II место – Шоенова Дарима Солбоновна, 11 класс, Хоринская СОШ №1

III место – Ринчинова Жибзыма Самбуевна, 11 класс, Хоринская СОШ №1

III место – Бабинов Дмитрий Станиславович, 11 класс, Иволгинская СОШ

Победители викторины «Загадка Тибета»:

I место – Застрогина Виктория Викторовна, 11 класс, Бомская СОШ Мухоршибирского района

II место – Дашинимаева Саяна Амгалановна, 11 класс, Бомская СОШ Мухоршибирского района

III место – Перфильева Евгения Эдуардовна, 11 класс, Бомская СОШ Мухоршибирского района

Победители викторины «Страна Утренней Свежести»:

I место – Стрекаловская Ксения Владимировна, 11 класс, Кабанская СОШ

II место – Шотникова Полина Петровна, 11 класс, СОШ №63 г.Улан-Удэ

III место – Базарова Саяна Гармадоржиевна, 11 класс, Гимназия №33 г.Улан-Удэ

Победители викторины «Страна Восходящего Солнца»:

I место – Дымшеева Эржена Аюровна, 11 класс, СОШ №2 г.Улан-Удэ

I место – Команова Анастасия Игоревна, 11 класс, Каменская СОШ №2 Кабанского района

II место – Доржиева Валерия Вячеславовна, 10 класс, СОШ №51 г.Улан-Удэ

II место – Аюрова Туяна Санжай-Намсараевна, 11 класс, РБНЛ-и №1 г.Улан-Удэ

Поздравляем победителей, благодарим всех участников Фестиваля и желаем удачи на Вашем нелёгком, но увлекательном пути познания загадочного Востока!!!

Приглашаем Вас также принять участие в других мероприятиях восточного факультета. Так, восточный факультет БГУ при поддержке Министерства образования и науки Республики Бурятия проводит III Республиканский заочный конкурс сочинений «Этот загадочный Восток…» среди учащихся средних учебных заведений республики Бурятия.

К участию в конкурсе допускаются лица в возрасте от 14 до 18 лет, обучающиеся в учреждениях среднего и среднего профессионального образования, дополнительного образования. Тема сочинения должна быть связана со странами зарубежного Востока: Китай, Корея, Монголия, Япония, Турция и др.

Работы представляются в Оргкомитет конкурса в срок до 1 декабря 2012 г.

Справки по тел.: (301-2) 44-25-22, e-mail: denisova.v@mail.ru

См. также Положение о конкурсе и Информационное письмо в прикреплённых файлах.