30окт.2012

Конференция "Актуальные проблемы исследования экономической безопасности и теневой экономики"

С 24 по 26 октября 2012 года, делегация из Бурятии приняла активное участие в Международной очно-заочной научно-практической конференции, на тему «Актуальные проблемы исследования экономической безопасности и теневой экономики», которая прошла в стенах Забайкальского государственного университета.

В состав делегации вошли:

- научные сотрудники Института экономических исследований Бурятского государственного университета. Это канд. экон. наук, доцент кафедры государственного и муниципального управления А.М. Балханов, канд. экон. наук, зам. декана факультета экономики и управления Д.Д. Цыренов, канд. экон. наук, старший преподаватель кафедры государственного и муниципального управления О.С. Тулохонов, соискатель И.Д. Галсанова;

- доктор экон. наук, профессор БГСХА В.С. Потаев;

- научный сотрудник БНЦ СО РАН Алексеева;

- заместитель Председателя комитета по управлению доходами - нач. отдела прогнозирования налоговых доходов Министерства экономики республики Бурятия - С.О. Алексеев;

Организаторами конференции выступили Забайкальский государственный университет, Высшая школа экономики, управления и предпринимательства ЗабГУ, Министерство экономического развития Забайкальского края, управление Федеральной налоговой службы РФ по Забайкальскому краю и Управление Федерального казначейства РФ по Забайкальскому краю.

После приветственных слов и пожелании плодотворной работы участникам конференции и.о. ректора ЗабГУ С.А. Иванова, на пленарном заседании с докладами выступили:

- канд. экон. наук, профессор В.Ю. Буров, на тему «Теневая экономика как фактор негативно влияющий на экономическую безопасность»;

- доктор экон. наук, профессор В.С. Потаев, на тему «Особенности малого предпринимательства в агропромышленном комплексе»;

- министр экономического развития Забайкальского края Б.Г. Галсанов, на тему «Особенности экономического развития Забайкальского края на современном этапе».

Доклады вызвали большой интерес у участников конференции, и по каждому докладу прошла оживленная дискуссия.

Далее состоялись секционные заседания:

Секция 1: «Экономическая безопасность в контексте энергетической, демографической и продовольственной конкурентоспособности».

Секция 2: «Методологические основы противодействия теневым экономическим отношениям».

25 октября 2012 года прошел 2 день в форме круглых столов:

№ 1: «Государственная политика противодействия коррупции в России: теория и практика».

№ 2: «Противодействие уклонению от уплаты налогов как фактор повышения конкурентоспособности региона».

По результатам конференции были намечены пути сотрудничества Института экономических исследований Бурятского государственного университета с Забайкальским государственным университетом, Министерством экономического развития Забайкальского края, по внедрению и апробации различных математических методов в процессе деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления. Высказали готовность к сотрудничеству и управление Федеральной налоговой службы РФ по Забайкальскому краю.