12окт.2012

Летний лагерь социально-психологического факультета 2012

Традиционно с 28 июня по 8 июля 2012 г. г.Чанчунь, провинция Цзилинь (Китай) прошел летний лагерь Института международного образования в Чанчуньском политехническом университете, в работе которого приняла участие группа студентов социально-психологического факультета Бурятского государственного университета. Основной целью лагеря являлось практика в разговорном китайском языке, а также ознакомление студентов с культурой страны.

4 июля состоялась научно-практическая конференция «Проблемы сравнительного правоведения и социального обеспечения: перспективы сотрудничества Китая и России», на которой были заслушаны и обсуждены доклады студентов юридического и социально-психологического факультетов.

Летний лагерь включал не только учебные занятия по китайскому языку, но и курсы по оздоровительной гимнастике тайцзицюань и искусству вырезания из бумаги, а также лекцию по истории и культуре Китая. Совместно с преподавателями политехнического университета состоялся просмотр фильма на китайском языке.

В рамках летнего лагеря была предложена интересная культурная программа. Студенты побывали во дворце последнего китайского императора Пу И, музее истории г. Чанчунь, в музее природы, в зоопарке. Также состоялась поездка в г. Дзилинь, где посетили музей Конфуция, гидростанцию и катались на яхте по р. Сунгари. В культурную программу входила поездка в г. Харбин, где посетили чайную церемонию и шелковую фабрику «Восток». Ярким впечатлением было знакомство с иностранными студентами. Итогом работы летнего лагеря стало вручение сертификатов. Студенты и преподаватели получили от поездки незабываемые впечатления, массу положительных эмоций и новых друзей.

Студенты и преподаватели социально-психологического факультета благодарят ректорат БГУ, отдел социальной и воспитательной работы БГУ, деканат СПФ за возможность участия в работе летнего лагеря 2012 Института международного образования Чанчуньского политехнического университета.