24сент.2012

Первый Республиканский фестиваль школьных музеев «Личность в истории страны» в рамках празднования 190-летнего юбилея Доржи Банзарова

Вести с Первого Республиканского фестиваля школьных музеев «Личность в истории страны» в рамках празднования 190-летнего юбилея Доржи Банзарова. Место проведения с.Петропавловка, Джидинский район, время 20-22 сентября.

Первая встреча с участниками фестиваля состоялась у нас, у памятника Д.Банзарова, где были студенты исторического факультета и делегация школьников из Джидинского района, которые посещали места по районам республики, связанные с именем Доржи Банзарова.Они были в Кяхте, в Новоселенгинске, в планах у них побывать в Казани, С-Петербурге. Встречала делегацию Декан исторического факультета Анна Антоновна Буркина, выступали студенты, школьники. В ответ на выступление ученика 4 класса Цырена: « Доржи Банзаров мой предок», профессор Т.Е.Санжиева вручила книгу С.П.Балдаева, где учащиеся могут узнать много интересного и содержательного о родословной бурят. На конференции наряду с учеными с ИМБТ СО РАН, БГУ выступили также школьники, которые уже сейчас разрабатывают новые проекты по музеефикации достопримечательных мест, связанных с именем Д.Банзарова.

А в Петропавловку, центр Джидинского района приехали на фестиваль делегации из школ Хоринского, Курумканского, Кижингинского, Заиграевского,Закаменкого районов и Джидинский район был представлен практически каждой школой.

Программа фестиваля была насыщенной, яркой и интересной.

Особо стоит отметить работы школьников в секции «Лучшая исследовательская работа по теме: «История страны в лицах», где учащиеся выступили с различными темами-Гонгорова Аяна из с.Енгорбой рассказала о пути братьев Жалсановых, восстановила имена и точные даты данной семьи по Похозяйственной книге из районного архива и по воспоминаниям старожилов села, Бальчугов Борис об основателе Желтуринского музея Клочихине В.С., Борис был в казачьем форменном обмундировании, а Цыбенова Янжима в своем выступлении очень скрупулезно, как начинающий историк ,рассмотрела основные периоды развития села Ичетуй, Бадмаева Дари из Курумкана рассказала об известном поэте, общественном деятеле Николае Дамдинове .Ряд выступлений посвящены семейной династии – это о Бураевых, Шоболовых,Гармаевых, о них поведали нам, экспертам и слушателям Балданова Арюна из Гэгэтуя, Доржиева Саяна из с.Енгорбой.Есть выступления посвященные жизни и деятельности Нимбу баабай, просветителям земли Хоринской, о Валерии Михайловиче Манхирове из Кижинги,фаната футбола, хоккея, основателя турниров «Кожаный мяч», судьи Всесоюзной категории. Авторы-Ринчинов Номто их Хоринска,Дашиева Сарюнаиз Кижинги, Малакшинова Дарима из Цагатуя-получили высокую оценку экспертов и заняли призовые места.

Организаторы фестиваля Сухарева Нина Николаевна-зам.главы МО «Джидинский район»,Доржиев Булат Васильевич, глава депутатов районного совета, Осокин Александр Николаевич и Вера Доржиевна, начальник управления образования приложили немало сил, чтобы состоялся праздник и в то же время современный деловой подход позволил решить многие вопросы по сохранению духовной культуры в обществе.

И в заключении-организаторы благодарили- Буркину А.А.декана исторического факультета, О.А.Убееву зам.декана исторического факультета за организацию встреч, конференцию , а также Жамбалову С.Г.,д.и.н.ИМБТ СО РАН, Дугарова В.Д.,д.и.н.БГУ за организацию конференции;Сотрудников Педколледжа за идею фестиваля;

Выводы, которые необходимо высказать-В Год истории России организация подобных мероприятий действительно, актуально.Представители современной исторической науки выступают за актуализицию микроисторических исследований, здесь точка приложений «по плечу» и школьникам, студентам и профессорам;

Что касается школьных музеев и их презентаций различных проектов, необходимо отметить, что в школах по всей Бурятии собрано значительное количество подлинных предметов, раскрывающих историю страны в лицах, а их сохранность и возможность утраты вызывает серьезную озабоченность, озабоченность вызывает и в некоторой степени непрофессиональный подход руководителей, когда с артефактами обращаются довольно небрежно. Необходимо обучение руководителей школьных музеев и компетентность вышестоящих организаций, курирующих музейное дело в школе вызывает вопросы.

Пожелаем успехов в развитии фестиваля в Бурятии, на Джидинской земле, когда для школьников, примером служит научный подвиг первого бурятского ученого Доржи Банзарова!

Митыпова Г.С.,кафедра истории Бурятии, эксперт фестиваля.