14сент.2012

В рамках юбилейных мероприятии БГПИ-БГУ прошла Всероссийская конференция “Диалог культур в местных сообществах в условиях трансформации российской государственности”

C 11 по 13 сентября в рамках празднования 80-го юбилея БГПИ-БГУ при поддержке Администрации Главы и Правительства Республики Бурятия, Министерства образования и науки Республики Бурятия, Администрации г. Улан-Удэ проходит Всероссийская научно-практическая конференция “Диалог культур в местных сообществах в условиях трансформации российской государственности” с приглашением участников российско-польской рабочей группы, состоящая из ученых Санкт-Петербурга, Якутска, Иркутска, Улан-Удэ, Варшавы и всех лиц, заинтересованных в обсуждении проблем социокультурного диалога, взаимовлияния культур народов России, исторического аспекта культур местных сообществ. Целью конференции являлось выявление и обсуждение основных направлений развития диалога культур местных сообществ в условиях современной трансформации российского общества и государства. В центре внимания участников конференции находились такие вопросы как взаимодействие культур в многонациональных регионах, управление образованием и культурой в территориальных общностях, социокультурная ментальность в условиях трансформации российского общества, народонаселение и демографические тенденции, социально-стратификационная структура, традиции и религия народов Сибири в контексте межцивилизационного диалога, этническая идентичность и глобализация.

Актуальность организации и проведения в г.Улан-Удэ всероссийской научно-практической конференции «Диалог культур в местных сообществах в условиях трансформации российской государственности» обусловлена тем, что не универсален характер взаимоотношений и соответственно диалог культур разных народов. Характер взаимоотношений зависит от внешних по отношению к индивидууму факторов (направленности этнокультурной политики государства и мирового сообществ, активности институтов гражданского общества и т.д.) и от внутренних установок самого индивида (ценностных ориентаций ,уровня сохранности этнической идентификации и др.) поэтому встреча представителей разных культур в зависимости от конкретной ситуации может иметь характер как «столкновения цивилизаций», ведущего к противостоянию, так и взаимо-обогащения, ведущего к консолидации. Поэтому важно детальное обсуждение специфики взаимоотношений, присущих каждому региону мира и России, особенно Сибири.

В рамках международного проекта «Пограничье культур, культуры пограничья» российско-польская рабочая группа пытается внести посильный вклад в реализацию данного проекта. Основными формами сотрудничества и совместной деятельности служат:

- участие российских ученых в научных дискуссиях и диспутах, организованных Институтом междисциплинарных исследований «Artes Liberales» Варшавского государственного университета;

- организация и проведение различных научно-практических конференций, позволяющих исследователям более глубже погрузиться в обсуждении поставленной проблематики;

- привлечение к исследовательской работе студентов и реализации подпрограммы «Микроистория», реализуемой исследователями России и Польши, старших курсов Бурятского государственного университета, обучающихся по специальности «Государственное и муниципальное управление»

- совместное издание сборников статей и тезисов, которые выявляют весьма пеструю картину видения тематики, что служит неплохой предпосылкой для всестороннего обсуждения проблемы.

Работа проходила в рамках двух секций - «Проблемы культуры межкультурного диалога и социально-политические вопросы», «История культур местного сообщества и повествовательное изложение биографии» и круглого стола «Совершенствование управления социокультурным развитием местных сообществ».

На конференцию представили материалы ученые из России, Польши, Монголии и США, а также представители органов государственного и муниципального управления республики, деятели национально-культурных центров Бурятии и общественно-политических объединений. Участниками конференции представлены различные регионы страны – Якутия, Иркутская и Томская области, Забайкальский край, Бурятия и крупные города России – Сочи, Ростов-на-Дону и другие.

На пленарном заседании конференции выступили:

- Бальжиров Б.Г. – руководитель исполком БРО партии «Единая Россия»,

- Харитонов М.А. – кандидат исторических наук, председатель Комитета по межнациональным отношениям и развитию гражданских инициатив Администрации Главы Республики Бурятия и Правительства Республики Бурятия,

Винокурова У.А. – доктор социологических наук, проректор по научной деятельности и международной деятельности Арктического государственного института искусств и культуры, г. Якутск;

Явловский Альберт – доктор социологии, Институт прикладных социологических исследований Варшавского государственного университета, г.Варшава, Польша;

Морохоева З.П. – доктор философских наук, проф. Варшавского государственного университета, г. Варшава, Польша;

Будаева Ц.Б. – доктор политических наук, доцент кафедры государственного и муниципального управления Бурятского государственного университета, а также многих других исследователей данной проблематики.