06сент.2012

II Международная конференция "Новые тенденции в развитии российской модели корпоративного управления", До 25.09.2012

II Международная конференция Новые тенденции в развитии российской модели корпоративного управления

На конференции предполагается обсуждение следующих вопросов:

· проблемы несостоятельности институциональных форм корпоративного управления в российской модели;

· несоответствия теории и практики корпоративного управления;

· проблемы воздействия транспарентности бизнеса на эффективность сделок слияний и поглощений в условиях развития отечественной модели корпоративного управления;

· выработка путей совершенствования российской практики корпоративного управления на основе применения нового управленческого инструментария;

· рассмотрение региональной специфики развития корпоративного управления на примере Уральского региона;

· изучение специфики корпоративного управления на примере малого и среднего бизнеса;

· исследование трудностей реального разделения контроля и управления;

· выявление места и роли государства в системе корпоративного управления, исследование причин «пробуксовывания» эффективных вариантов государственно-частного партнерства, проблем выстраивания интегрированных корпоративных структур, кластерных образований с учетом специфики пространственно-корпоративных отношений.

В рамках конференции планируется работа следующих секций и круглых столов:

• Государство в системе корпоративного управления, специфика развития корпоративного управления в компаниях с государственным участием: международный опыт и российская практика.

• Государственно-частное партнерство: что мешает эффективному развитию?

• Региональные тенденции в развитии корпоративного управления: опыт Уральского региона, модели разделения контроля и управления в моногородах.

• Особенности корпоративного управления в малом, среднем и семейном бизнесе: международная практика и российские реалии.

• Профессионализм и независимость советов директоров: миф или реальность?

• Поиск критериев эффективности сделок слияний и поглощений для формирования новых моделей корпоративного контроля.

• Транспарентность бизнеса, выбор между информационной прозрачностью и безопасностью компаний (между Сциллой и Харибдой).

• Риски в системе корпоративного управления: акционерная и стейкхолдерская модель

• Экологическая и социальная ответственность: исследовательская и управленческая практика, опыт компаний Уральского региона

• Корпоративные нефинансовые отчеты в России как путь к устойчивым и сбалансированным отношениям со стейкхолдерами: оценка перспектив.

• Синергетический реинжиниринг корпоративного управления, баланс в развитии системы корпоративного управления и системы управления бизнесом

• Управленческие инновации как способ развития систем корпоративного управления в российских компаниях: опыт эмпирических исследований и практика компаний.

Рабочие языки конференции русский, английский.

Заявки на участие в конференции с указанием тем докладов и текст статей направляются в секретариат конференции. последний срок приема материалов - 25 сентября 2012 г. Тезисы принимаются только в электронном виде - на дискете или по электронной почте.

Сумма организационного взноса – 1500 руб., заочное участие – 500 руб.

Секретарь конференции: Раменская Людмила Александровна (E-mail: ramen_lu@mail.ru). Организатор конференции Кафедра корпоративной экономики, управления и оценки бизнеса УрГЭУ. Тел. (факс): (8-343) 251-96-78 ) (E-mail: ICGE@usue.ru)

ФГБОУ ВПО Уральский государственный

экономический университет