23авг.2012

В Бурятском госуниверситете и на Байкале с 27 по 31 августа пройдет международная конференция «Немецкий язык: язык дружбы, межкультурного взаимопонимания, академического сотрудничества, научной и экономической кооперации».

В число организаторов крупного международного форума входят представители Администрации Главы и Правительства Республики Бурятия, Народного Хурала Республики Бурятия, Министерства образования и науки РБ, Германской службы академических обменов (ФРГ), Института им. Гете (ФРГ). Программа конференции и связанные с ней мероприятия входят в блок крупноформатных инициатив, совместно патронируемых Президентом России В. Путиным и канцлером ФРГ А. Меркель, а также рядом общественных организаций в рамках «Года Германии в России».

В Бурятии уже накоплен достаточный опыт плодотворных связей с немецкоязычными странами в самых различных областях. По линии подготовки управленческих кадров («Президентская программа») – менеджеры Бурятии повышают свою квалификацию на крупнейших предприятиях ФРГ. Успешно развиваются совместные проекты туристических, экономических и волонтерских организаций. Вузы и школы республики сотрудничают с образовательными и культурными центрами не только Германии, но и Австрии и Швейцарии. Преподаватели, аспиранты, студенты вузов, учителя немецкого языка, школьники проходят стажировку в странах немецкоязычного региона, совершают учебно-информационные поездки, принимают участие в обменных международных программах.

Студенты, изучающие немецкий язык, а также педагоги, преподающие язык Гете, Шиллера и Гейне, большую пользу извлекут для себя в дни работы международной конференции. Под руководством десяти университетских профессоров из ФРГ и Австрии они примут участие в обсуждении научных проектов, станут деятельными участниками мастер-классов, творческих лабораторий по программам повышения профессиональной квалификации.

Центральное место в программе конференции, безусловно, займут научные дискуссии германистов, в ходе которых будут обсуждены актуальные вопросы теории и практики обучения иностранным языкам, перспективные направления интеграции теоретических и прикладных исследований, состоится обмен опытом взаимовыгодного международного сотрудничества в различных областях.

В рамках конференции состоится также ознакомительный визит в Бурятию Генерального Консула Федеративной Республики Германия в г. Новосибирск, г-на Найтхарта Хёфер-Виссинга.

Международные научные конференции, встречи за «Круглым столом», лекции, семинары с участием ведущих германистов стран немецкоязычного региона – все это уже давно вошло в повседневную практику учебного процесса Бурятского госуниверситета.

Центр евразийского сотрудничества