27июнь2012

Вручение дипломов победителям и призерам олимпиады «Надежда Энергетики» и олимпиады «Надежда Восточной Сибири по физике»

22 июня в БГУ состоялось вручение дипломов победителям и призерам олимпиады «Надежда Энергетики» по математике и физике и олимпиады «Надежда Восточной Сибири по физике».

В церемонии награждения приняли участие ректор С.В.Калмыков, проректор по учебной работе А.К.Мордовской, декан физико-технического факультета В.М.Халтанова, директор института математики и информатики И.К.Шаранхаев, начальник управления довузовской подготовки Л.В.Антонова.

В приветственном слове ректор университета С. В. Калмыков поздравил всех без исключения участников олимпиад, показавших высокие результаты, а также тех, кто не смог войти в число призеров и победителей завершающего тура, потому что в любом случае все доказали свой высокий интеллект, нестандартное мышление, волю к победе.

Также Степан Владимирович отметил, что олимпиада «дает индивидуальную оценку знаний выпускника, и мы надеемся, что многие из призеров этих олимпиад поступят в наш университет, отмечающий в этом году своё восьмидесятилетие и воспитавший уже немало талантливых исследователей».

Напомним, что Бурятский государственный университет - единственный вуз Бурятии, который выиграл конкурс и вошел в перечень Всероссийских олимпиад школьников по физике, математике, информатике и химии.

Основными целями Олимпиад являются выявление и развитие у школьников творческих способностей и интереса к научно-исследовательской деятельности, создание необходимых условий для поддержки одаренных детей, распространение и популяризация знаний среди молодежи. Проведение Олимпиад Всероссийского уровня Бурятским госуниверситетом открыло большие перспективы для выпускников Бурятии и соседних регионов, а именно: победители Олимпиады получают льготы: быть зачисленным в образовательное учреждение без вступительных испытаний на направления подготовки (специальности), соответствующие профилю олимпиады (льгота первого порядка); быть приравненными к лицам, набравшим максимальное количество баллов по ЕГЭ по общеобразовательному предмету, соответствующему профилю олимпиады (льгота второго порядка).