29май2012

Студенты медицинского факультета - за пределами страны!

Студенты медицинского факультета приняли участие в VI международной научно – практической конференции студентов и молодых ученых «Проблемы и перспективы развития современной медицины», которая проходила за пределами России, в Республике Беларусь 19-20 апреля 2012г.

Студенты 6 курса Аникеева Татьяна и Щеблеева Екатерина (научный руководитель к.м.н, доцент кафедры АГП Ботоева Е.А.) выступили с докладами на секции «Акушерство и гинекология». Щеблеева Екатерина по итогам конференции заняла 3 место, ее научная работа была отмечена дипломом 3 степени.

Рассказывают студенты:

«Хочется отметить гостеприимство белорусского Гомельского Госмедуниверситета. На открытии конференции в честь нашего приезда лично присутствовал ректор университета, д.м.н., профессор А.Н. Лызиков. В своем приветственном слове он подчеркнул именно приезд из далекой Бурятии, Бурятского госуниверситета. Ребята из разных стран, участвовавшие в этой конференции активно знакомились с нами, много фотографировались. Теперь во многих городах знают наш университет. Студенты –организаторы встречали нас на машинах, возили нас по городу. Экскурсия по государственному историко - культурному учреждению "Гомельский дворцово - парковый ансамбль", вечер Дружбы оставили самые приятные впечатления. Выступления на конференции вызвали большой интерес. Было задано много вопросов. Особенно много спрашивали о буддизме, вообще о влиянии различных конфессий на проблему абортов у нас в республике. Мы старались достойно представить наш факультет. Члены жюри отметили оба наших доклада, всего на секции выступило 18 студентов из разных ВУЗов. Особенно председатель секции, зав. кафедрой акушерства и гинекологии Захаренкова Татьяна Николаевна хвалила доклад Щеблеевой Кати, который «стал украшением конференции».

Кроме того, когда мы ехали за границу через Москву, мы приняли участие в международной конференции в РУДН «IV international scientific conference SCIENTIFIC4HEALTH2012».