21май2012

Итоги международной научной конференции «Межнациональные и межконфессиональные отношения в условиях глобализации», посвященной 80-летию БГПИ-БГУ и 80-летию кафедры философии

17-20 мая 2012 года в Бурятском государственном университете прошла международная научная конференция «Межнациональные и межконфессиональные отношения в условиях глобализации», посвященная 80-летию БГПИ-БГУ и 80-летию кафедры философии

Работали следующие секции:

1. Специфика развития национальных и межнациональных отношений в современной России.

2. Противоречия и конфликтные ситуации в области национальных и межконфессиональных отношений и пути их преодоления.

3. Религиозные организации в системе межэтнических отношений.

4. Формирование культуры толерантности в сфере межэтнических и межконфессиональных отношений.

5. Традиционные и нетрадиционные религии.

Тема конференции вызвала большой интерес, о чем свидетельствует количество участников. 185 авторов представили свои материалы для публикации. Работы поступили из Монголии, Китая, Кореи, Японии, Германии, Колумбии, США, Казахстана, Чехии. География участников из России также обширна. Это Москва, Тюмень, Кемерово, Горно-Алтайск, Нижний Новгород, Казань, Махачкала, Томск, Чита, Иркутск, Ангарск и др. города.