18май2012

Визит проректора НИ ИрГТУ в БГУ

15,16 мая БГУ принимал проректора по международной деятельности Национального Исследовательского Иркутского Государственного Технического Университета Танаева Андрея Борисовича.

Целями данного визита являлись ознакомление с Бурятским Государственным Университетом и, впоследствии, определение точек взаимодействия университетов. Как отметил Андрей Борисович, «это взаимодействие предопределено географическими факторами: ИрГТУ является крупнейшим университетом Иркутской области на западном побережье Байкала, БГУ - самый крупный университет республики на восточном побережье. Сотрудничество в значительной степени повысит привлекательность околоприбайкальского региона для зарубежных партнеров с точки зрения научного потенциала, увеличит экспорт образовательных услуг и академическую мобильность. После обсуждения всех возможных точек взаимодействия было подписано соглашение по определенным направлениям».

В первый день визита состоялось знакомство университетов. БГУ представляли проректор по учебной работе Мордовской А.К., декан ФТФ Халтанова В.М., начальник НИЧ Дамдинов Б.Б., директор ЦИС Архипов С.В. А.Б. Танаев посетил научную библиотеку, лабораторию физики наносистем, ЦИС, ОДТО. Во второй половине дня прошла презентация ИрГТУ. На презентации присутствовали преподаватели ФТФ, ИМИ, ХФ, БГФ, СПФ, ПИ, ФФ, ИФ. Второй день визита проходил в неформальной обстановке. Гость принял участие в торжественной части ежегодного «Дня здоровья БГУ».