25апр.2012

В Улан-Удэ прошла выставка «Туризм и отдых в Бурятии – 2012»

В новом физкультурно-спортивном комплексе состоялось официальное открытие IX выставки-ярмарки «Туризм и отдых в Бурятии – 2012». Организаторы мероприятия - Республиканское агентство по туризму и компания Байкал Экспо. Это ежегодное, значимое для республики событие традиционно проходит при поддержке правительства, администрации города и демонстрирует возможности развития Бурятии как одного из самых перспективных туристских регионов в России.

Тожественную церемонию IX выставки-ярмарки «Туризм и отдых в Бурятии» открыла министр экономики Бурятии Татьяна Думнова. В своей приветственной речи она отметила, что туристская индустрия успешно развивается, и Бурятия становится территорией притяжения для очень многих туристов.

Высокую активность в этом году проявили муниципальные образования Бурятии, представившие свои туристические ресурсы. По словам руководителя Республиканского Агентства по туризму Людмилы Максановой, особую значимость для Байкальского региона, как участка мирового наследия, имеют проекты по развитию экологического туризма. Наш университет принял участие в выставке, достойно представив Кафедру спортивного менеджмента и туризма ФФК, факультет экономики и управления, Национальный гуманитарный институт и колледж БГУ. Участие в выставке - это возможность найти деловых партнёров и будущих специалистов для сферы туризма, поддержать имидж университета, продемонстрировать свой туристский продукт , изучить существующие предложения.

- Природа и культуры – это наш основной базисный ресурс, поэтому важно развивать туризм, сохраняя наши природные и культурные достопримечательности. Один из удачных примеров реализации такого подхода – это Байкальский природный биосферный заповедник, на территории которого в настоящее время реализуется пилотный проект федерального значения. Наш заповедник вошёл в число семи модельных территорий, где развивается принципиальной новая концепция строительства инфраструктуры для туристов.