12апр.2012

Итоги конкурса творческих работ «Мой институт», посвященный 80-летию НГИ-БГПИ-БГУ

Подведены итоги творческого конкурса «Мой институт», посвященного 80-летию ОРБФ-ФБФ-НГИ. Первое место в номинации «Поэзия» (стихотворение «Сэдьхэлэйм үгэнүүд») заняла выпускница отделения русско-бурятской филологии 1981 г. Балданова Баярма Дашиевна, учитель бурятского языка и литературы Цагатуйской средней общеобразовательной школы Джидинского района РБ. Второе место в номинации «Поэзия» жюри присудило студентке 4 курса факультета иностранных языков БГУ Галсановой Саяне за слова гимна об НГИ. Третье место в номинации «Поэзия» заняла студентка 4 курса НГИ Аюшиева Будажаб. Первое место в номинации «Проза» (эссе «Буряад хэлэмни-түрэл хэлэмни») заняла Цыренова Цырен-Дулма Долсоновна, учитель бурятского языка и литературы Санагинской средней общеобразовательной школы Закаменского района РБ. Второе место в этой же номинации занял студент заочного отделения НГИ Шагланов Зоригто Сергеевич за сказку «Даргын хуби заяан». Третье место в номинации Проза» досталось студентке 4 курса НГИ Дондоковой Гунсыме. Всего на электронный адрес кафедры бурятской литературы поступило 28 работ. Конкурсные работы по всем номинациям были посвящены истории и современной жизни института и отражали различные аспекты его деятельности. 6 апреля на торжественном вечере, посвященном 80-летию НГИ, победителям конкурса были вручены грамоты и подарки. Как и было обещано, лучшие работы будут опубликованы на страницах газеты «Буряад үнэн». Кафедра бурятской литературы НГИ БГУ благодарит всех участников конкурса и желает дальнейших успехов в творческих начинаниях.

Предлагаем одну из конкурсных работ : Гимн. Галсанова Саяна

1 куплет.

Сквозь время традиции передаются,

Сквозь связь поколений путь к звездам един,

Пусть наши сердца так же радостно бьются,

Институт наш пусть будет всегда молодым.

Во славу республики, на благо России

Дорогой одной мы все дружно идем,

Пусть нам покорятся любые вершины

Под гимн поколений, что все мы поем:

Припев

Родной НГИ, будь всегда самым первым,

Мы славу и честь твою вместе храним

В открытиях смелым, традициям верным,

И сердцем своим будь всегда молодым

2 куплет.

Мы учимся здесь студенческой дружбе,

Быть лучше стремимся всегда и везде!

Все наши награды пусть будут заслужены

Во славу и имя, родной вуз, тебе!!!

Ты нас научил видеть в мире прекрасное,

И к светлому будущему нас приведешь,

Пусть свет в твоих окнах никогда не угаснет

Свет знаний , что нам ты с любовью несешь!

кафедра бурятской литературы