07апр.2012

Телепрограмма "Ваше право" стала номинантом XIV Международного фестиваля детективных фильмов DetectivFest

С 1998 года в России ведется целенаправленная работа по формированию в обществе средствами кино и телевидения осознанного уважительного отношения к Закону и его представителям, по поддержке авторов фильмов и телепрограмм, консолидирующих общество в борьбе с преступностью и её крайним проявлением – терроризмом.

В 1998 году Совет Министров внутренних дел стран СНГ одобрил идею проведения фестиваля, и в апреле 1999 года в Москве прошел I Межгосударственный кинотелефестиваль стран СНГ и Балтии под названием «Правопорядок и общество» (в дальнейшем - фестиваль детективных фильмов «ДетективФест»).

Актуальность указанных проблем и в настоящее время подтверждается тем, что в мае 2011 г. президент России Д. Медведев подписал Основы госполитики России в сфере развития правовой грамотности и правосознания граждан.

Основной целью фестиваля является создание позитивного имиджа представителя Закона, пропаганда законопослушного образа жизни, внедрение в сознание масс населения стремления к наведению порядка. На конкурс фестиваля подается в среднем около 300 фильмов и телепрограмм, рассказывающих обо всех сферах деятельности представителей Закона.

На очередной XIV Международный фестиваль детективных фильмов DetectiveFEST поступило более 400 фильмов и телепрограмм из 49 стран мира.

Номинантом стала и телепередача «Ваше право», созданная Клубом будущего следователя юридического факультета БГУ.

Фестиваль пройдет в Москве с 25 по 29 апреля 2012 г. Среди участников авторы фильмов и передач не только из России, но и из ближнего и дальнего Зарубежья.

Торжественная церемония открытия фестиваля пройдет в Доме кино, после которой будет предпремьерный показ фильма «Защитник» (США, 2012) с Джейсоном Стэтемом в главной роли. На второй день пройдет творческая встреча с актером театра и кино Юозасом Будрайтисом. Далее запланирована поездка в Софринскую бригаду ВВ МВД России, где пройдет торжественное возложение венков к памятнику погибшим спецназовцам и соревнования по стрельбе из пистолета и автомата. Вечером того же дня пройдет показ фрагментов фильмов участников фестиваля.

Церемония награждения победителей пройдет в Центральном Пограничном Музее.