28март2012

Итоги Недели политологии на Историческом факультете

С 19 по 24 марта 2012 года в Бурятском государственном университете прошла традиционная «Неделя политологии», приуроченная к 20 - летию кафедры политологии и социологии.

Кафедра политологии и социологии БГУ была основана в 1991 году путем преобразования кафедры научного коммунизма. Первым заведующим кафедры был к.и.н., доцент Крянев Борис Петрович, с 1996 года и по сей день кафедру возглавляет д.соц.н. проф. Дагбаев Эрдэм Данзанович. Кафедра с тех пор выросла, обрела много друзей и выпустила уже восемь выпусков специалистов политологов.

Открытие «Недели политологи» началось с проведения деловой игры «Международная модель ООН». Данная игра была в первую очередь ориентирована на привлечение особого внимания школьников – будущих абитуриентов. Модераторами игры выступили кандидаты политических наук Комбаев А.В., Родионов В.А. и аспирант кафедры Балданов Антон Беликтаевич. Тематической проблемой игры была выбрана ситуация в Сирии. Модераторы игры дипломатично и поэтапно выстроили структуру проведения переговоров, а участники настолько прониклись сутью игры, что убедительность защиты позиции стран, чьи интересы они представляли ничем не отличались от эталонных. По итогам игры лучшими командами признаны сборная СОШ №1 и СОШ №32, команда Восточного факультета БГУ и команда 4 курса отделения политологии Исторического факультета.

Второй день недели был посвящен выявлению «Лучшего студента – политолога». Модератором игры выступил к.полит.н. Будаев Б.С. Игра была разбита на три конкурсных этапа. Первый конкурсный этап «визитка» выявил широкий потенциал артистических способностей политологов, а группы, представлявшие своих номинантов на звание «Лучшего политолога», проявили себя как дружные и сплоченные коллективы. Под стать своим группам выступили и сами конкурсанты, которые во втором конкурсе «Своя игра», показали себя высоко эрудированными и находчивыми студентами. В третьем конкурсе на обозрение строгого жюри студенты произнесли свои подготовленные тексты речей под общим названием «Профессия – политолог». По итогам всех трех конкурсов победителем игры стал студент третьего курса Тимофеев Андрей.

На третий день была проведена шестая традиционная региональная научно-практическая конференция «Молодежь в избирательном процессе». Председателем оргкомитета конференции является к.социол.н. Бадмацыренов Т.Б. От числа приглашенных гостей одним из первых выступил председатель городской избирательной комиссии Онгоржонов Ю.Б., который подчеркнул важность данной конференции в деле подготовки резерва членов избирательных комиссий и организации мероприятий, направленных на повышение электоральной активности молодежи.

Заседание Дискуссионного клуба политологов, которое было проведено в четвертый день «Недели политологии». Темой внеочередного заседания клуба стало определение будущих стратегий действий политзаключенных, и самого известного из них Ходорковского М.Б. Председатель Дискуссионного клуба – к.социол.н. Бадмацыренов Т.Б. и студенты активисты озаглавили тему довольно оригинально «Есть ли план у Ходорковского?»

В качестве докладчика был приглашен бывший преподаватель кафедры, координатор движения «Солидарность» - Дамбаев С.С. Его выступление с описанием тех инновационных проектов, которые планировал запустить на территории Республики Бурятия Ходорковский М.Б., привлекли внимание студентов. По итогам работы Дискуссионного клуба лучшими участниками стали студенты-политологи: Каденева Е., Мужанова Д., Мункуев С., Кузнецов Д.