22март2012

Студенты и сотрудники Бурятского государственного университета приглашаются для осуществления благородной миссии - донорства крови.

27.03.12- 29.03.12 г. с 8.00 -13.00.

в БГУ будет работать мобильный пункт заготовки крови (МПЗК) возле столовой.

30.03.12 г. – МПЗК будет работать на медицинском факультете.

Просим студентов и сотрудников присоединиться к донорскому движению. Кровь - это самое ценное из того, что человек может дать другому человеку. Это дар жизни. Ваше решение сдать кровь может спасти жизнь или даже несколько жизней.

Донором можно стать с 18 лет, при наличии прописки на территории Бурятии в течение не менее 6 месяцев.

При донорстве надо иметь паспорт.

В день сдачи крови надо легко покушать или прийти натощак. Разрешаются каши, фрукты, макароны без масла, морсы, компоты. Исключить перед кроводачей: масло, жирное, острое, соленое, копченое, молочные продукты. За два дня исключить алкоголь. Перед донорством не курить в течение 1 часа.

Процедура занимает 10-15 минут. Взятие плазмы – до 40 минут.

В день кроводачи вы получаете 200 руб. на еду и справку на 2 дня.