19март2012

Неделя политологии и Форум "Общество. Молодежь. Политика", посвященные 20-летию кафедры политологии и социологии БГУ

23 марта 2012 года состоится ФОРУМ «ОБЩЕСТВО.МОЛОДЕЖЬ.ПОЛИТИКА»

Место проведения: Главный корпус Бурятского госуниверситета, адрес: г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 24а, актовый зал.

Организатор: Кафедра политологии и социологии Бурятского государственного университета.

При участии: Комитета по молодежной политике Министерства образования и науки Республики Бурятия, Регионального общественного фонда «Фонд социально-политических инноваций», Бурятского отделения Российской ассоциации политической науки.

Цель Форума – консолидация профессионального политологического сообщества, повышение уровня гражданской ответственности и общественно-политической активности молодежи.

Форум «Молодежь. Общество. Политика» проводится в заключительный день традиционной университетской «Недели политологии». Форум включает в себя проведение 6 мастер-классов, семинаров и тренингов для всех студентов-политологов, а также всех желающих из числа молодежи. Мастер-классы проводят успешные выпускники-политологи, преподаватели и общественные деятели.

Форум посвящается 20-летнему юбилею кафедры политологии и социологии БГУ. Она образована в сентябре 1991 года и за это время стала одним из самых динамично развивающихся кафедр. Благодаря кафедре произошло становление и институализация политической и социологической науки в Бурятии, она стала одним из российских центров политической науки. В настоящее время кафедра осуществила 8 выпусков специалистов-политологов, три выпуска бакалавров и один выпуск магистров, всего около 200 выпускников. При кафедре успешно функционирует две специальности аспирантуры: 23.00.02 – политические институты, процессы и технологии и 22.00.04 – социальная структура, социальные институты и процессы. 15 аспирантов успешно защитили диссертации на соискание ученой степени кандидатов политических и социологических наук. На кафедре работает 4 доктора наук, професссора, 12 кандидатов наук, доцентов и старших преподавателей. Ими выпущено десятки монографий и учебных пособий, сотни научных статей, они стали участниками международных и российскихз грантовых программ.

Заведующим кафедрой с 1997 года по настоящее время является доктор социологических наук, профессор Эрдэм Данзанович Дагбаев. Он же возглавляет Бурятское отделение РАПН, куда входят большинство членов кафедры.

При кафедре с 2000 года действует Школа молодого политолога, летние сессии которой проходят на озере Байкал. Сейчас она стала международной, с участием коллег из Монголии. Активная молодежь организовывает семинары и дискуссии в рамках Политического клуба БГУ.

Студенты и выпускники политологического отделения исторического факультета являются активными участниками всероссийских олимпиад и конференций по политологии, общественно-политических мероприятий в Бурятии, иницииаторами различных общественных и молодежных проектов.

На Форуме участникам предлагаются следующие тематические мастер-классы и тренинги:

Начало мастер-классов и тренингов: 13.00

1. Проблема соотношения права, политики и морали.

2. Успешный жизненный сценарий: каков он?

3. Построение успешной карьеры.

4. Профессиональная самореализация студентов общественных специальностей: глобальные возможности рынка труда.

5. Как самому написать статью для СМИ?

6. Современные электоральные технологии

Гости, друзья и партнеры кафедры приглашаются для участия в Программе Форума «Общество. Молодежь. Политика» 23 марта в 15.00 час.:

1. Поздравление и приветствия в связи с 20-летним юбилеем кафедры политологии и социологии.

2. Подведение итогов Форума «Общество. Молодежь. Политика».

3. Вручение премий «Политический Олимп».

4. Праздничный фуршет.

К участию в мероприятиях приглашаются академические ученые, политики, работники образования и культуры, сотрудники государственных учреждений, выпускники и студенты-политологи. Приглашаются все желающие.

Адрес Оргкомитета: 670000, Улан-Удэ, ул.Ранжурова, 6, каб. 2115. Тел. 8-950-385-86-81.