11март2012

Кафедра общего и исторического языкознания филологического факультета сообщает о выходе в свет «Словаря русского языка XVIII в.: Восточная Сибирь. Забайкалье» (М.: Издательский центр «Азбуковник», 2011. 584 с.). Автор словаря – д-р филол. наук Александр Петрович Майоров. Издание осуществлено при финансовой поддержке Российского гуманитарного научного фонда (РГНФ).

«Словарь русского языка XVIII в.: Восточная Сибирь. Забайкалье» содержит лексику, характеризующую региональный вариант национального языка восемнадцатого столетия. Здесь читатель найдет книжно-славянские слова той эпохи, заимствования из европейских языков и, самое главное, регионализмы – вторичные диалектизмы севернорусского происхождения и заимствования из языков коренного населения Восточной Сибири и Дальнего Востока, выделяющие разговорный идиом Забайкалья того времени среди других форм общенародного языка.

В словаре использован уникальный материал рукописных памятников деловой письменности, хранящихся в Национальном архиве Республики Бурятия, Государственном архиве Иркутской области, Государственном архиве Читинской области и Российском архиве древних актов.

Словарь адресован лингвистам, историкам, этнографам, а также тем, кто интересуется историей русского языка.