21февр.2012

Об олимпиаде БГУ «Байкальская перспектива»

Олимпиада «Байкальская перспектива» состоялась 18 февраля 2012 года одновременно в 21 пункте: 18 районах республики Бурятия, Агинском и Усть-Ордынском округах и в городе Улан-Удэ.

В общей сложности в олимпиаде приняли участие около трех с половиной тысяч школьников. По сравнению с прошлым годом эта цифра выросла в 1,5 раза (в «Байкальской перспективе – 2011» было 2 000 участников). Значительно увеличилось количество городских школьников: в прошлом году около 500 человек, в 2012 году – более 1 000.

Олимпиада проводилась по 13 общеобразовательным предметам: математика, литература, биология, химия, физик а, география, информатика, история, обществознание, английский язык, немецкий язык, французский язык, бурятский язык и литература.

В рамках Олимпиады также прошел творческий конкурс – участникам предлагалось написать эссе на одну из трех предложенных тем. Таким образом школьникам, планирующим поступать на направление подготовки «Журналистика» филологического факультета, была предоставлена возможность попробовать свои силы в испытании, которое предстоит будущим журналистам этим летом.

В тот же день были подведены результаты Олимпиады по всем предметам. Победители и призеры получили дипломы I, II, и III степени. Участники, не вошедшие в тройку призеров, но также показавшие достойные результаты, были награждены рекомендательными письмами и сертификатами участников.

Школьники, принявшие участие в Олимпиаде по предметам естественно-научного направления (математика, информатика, химия, физика, биология, география), планирующие поступать в БГУ и показавшие хорошие результаты, будут приглашены на День Открытых дверей для вручения гарантийных писем на направления подготовки Института математики и информатики, Физико-технического факультета, Химического факультета и Биолого-географического факультета.

Гарантийные письма могут быть предъявлены абитуриентом в приемную комиссию вместе с результатами ЕГЭ, необходимыми для поступления на соответствующее направление подготовки.

Внимание! Для тех, кто по разным причинам не узнал свои результаты в день проведения Олимпиады, полный список всех участников с набранными баллами будет опубликован на сайте БГУ в разделе «Абитуриентам» – «Олимпиады» в конце февраля. В настоящее время ведется сбор данных и работа по переводу информации в электронный вид.

Отметим, что Олимпиада прошла не без организационных накладок. Это связано, в первую очередь, с тем, что количество участников было очень велико, тем более, что организаторами было принято решение допустить к Олимпиаде школьников, не прошедших предварительную электронную регистрацию на сайте университета.

Оргкомитет Олимпиады приносит извинения за возможные причиненные неудобства. В 2013 году «Байкальская перспектива» приобретет иной формат: олимпиада по отдельным предметам будет проводиться в разные дни, на время подведения итогов членами жюри для участников будет запланирована культурная программа и экскурсии по университету.

Благодарим всех участников олимпиады, поздравляем призеров и победителей!