19дек.2011

Положение по мини-футболу в зачет Спартакиады преподавателей и сотрудников БГУ

ПОЛОЖЕНИЕ

о проведении соревнований по мини-футболу в зачет традиционной Спартакиады среди преподавателей и сотрудников БГУ

I. Цели и задачи

Соревнования по мини-футболу проводятся с целью:

- активизации физкультурно-массовой и спортивно-оздоровительной работы среди преподавателей и сотрудников БГУ;

- пропаганды физической культуры и спорта как лучшего средства укрепления здоровья и ведения здорового образа жизни;

- определения лучших команд факультетов и подразделений БГУ.

II. Руководство соревнованиями

Общее руководство подготовкой и проведением соревнований осуществляет профком сотрудников и спортивный клуб БГУ. Непосредственное проведение соревнований возлагается на судейскую коллегию.

Гл. судья соревнований – Кокорин С.А.

III. Сроки и место проведения

Соревнования проводятся 23 - 24 декабря 2011 г. в спортивном зале корпуса № 4 по адресу ул. Пушкина, 24. Начало соревнований в 23.12.11 в 14:00, 24.12.11 в 11.00 часов.

Заседание судейской коллегии состоится 23 декабря в 13:30 в спортивном зале корпуса № 4

IV. Участники и условия проведения

В соревнованиях принимают участие сборные команды преподавателей и сотрудников БГУ, являющиеся штатными сотрудниками. В соревнованиях принимают участие не менее одного человека старше 45 лет, с соответствующей заменой. Допускается 1 аспирант и 1 внештатный преподаватель или сотрудник. Зам. деканов по спортивно-массовой работе участвуют только за команду своего факультета. Штатные работники спортивного клуба БГУ принимают участие в составе команды АУП.

Состав команды 5 чел. (4 в поле + вратарь), в заявке 10 чел.

Команды должны иметь единую форму.

V. Определение победителей

Соревнования проводятся по Всероссийским правилам по мини- футболу с последующими изменениями и дополнениями. Игры проводятся по круговой системе – количество команд до пяти включительно. Количество команд более пяти – предварительные игры проводятся в двух подгруппах по круговой системе. Время игры – 2 тайма по 10 мин. За выигрыш начисляется – 3 очка, за ничью – 1 очко, за поражение – 0 очков. В случае равенства очков у двух и более команд преимущество получает команда по следующим показателям: 1) наибольшее число побед во всех встречах; 2) по результатам игр между собой; 3) по лучшей разнице забитых и пропущенных мячей во всех играх; 4) по наибольшему числу забитых мячей во всех встречах; по жребию.

Игры финальной части проходят по следующей системе: победители подгрупп разыгрывают первое и второе место и т.д. В случае ничейного результата пробивается по три пенальти, в случае равенства - до первого промаха.

VI. Награждение

Команды, занявшие I, II, III места награждаются дипломами соответствующих степеней и призами.

VII. Финансирование

Финансовые расходы по проведению несет профком сотрудников БГУ.

VIII. Порядок и срок подачи заявок

Представители команд подают списочный состав участников в день заседания судейской коллегии.

Дополнения

Протесты подаются на главного судью Спартакиады среди преподавателей и сотрудников БГУ в произвольной форме за подписью ответственного представителя команды. В случае удовлетворения протеста, команда, нарушившая правила соревнований, занимает последнее место в данном виде. Каждый участник должен иметь при себе паспорт, а аспирант – справку об обучении в аспирантуре на очном отделении.