06дек.2011

Отборочный тур олимпиады по математике «Надежда энергетики»

6 декабря на базе Бурятского государственного университета прошел I (отборочный) тур олимпиады всероссийского уровня по математике «Надежда энергетики».

Если в олимпиаде по физике приняло участие около 450 человек, то на олимпиаду по математике следовало ожидать еще большего наплыва будущих абитуриентов. И, надо сказать, эти ожидания полностью оправдались: всего в мероприятии приняло участие 704 учащихся из районных и городских школ.

В отличие от предыдущей олимпиады, в этот день пришли в основном школьники из 11 классов. В числе участников было много учащихся из Кабанского, Кяхтинского, Селенгинского, Прибайкальского, Мухоршибирского районов. Однако стоит отметить, что в этот раз на Олимпиаду приехали жители не только ближних районов: очень хорошо были представлены школы села Сосново-Озерское, п. Усть-Баргузин и даже сел Орлик и Курумкан.

По словам членов экспертной комиссии, задания отборочного тура проверяют базовый уровень знаний и являются довольно простыми даже в сравнении с КИМами (контрольно-измерительными материалами) ЕГЭ. Таким образом, делаем вывод: участие в олимпиаде, по крайней мере, в первом ее туре, по силам каждому школьнику, владеющему основным материалом в пределах школьной программы. Это утверждение, безусловно, справедливо и для отборочных туров олимпиад по химии и информатике, которые пройдут в БГУ 13 декабря и 14 декабря – поэтому, дорогие школьники, регистрируйтесь активнее!

Для сельских учителей, сопровождавших участников олимпиады, была организована работа методического семинара «Подготовка к ЕГЭ: часть С». Всем учителям были выданы сертификаты. По отзывам самих участников семинара, они получили много интересной и действительно полезной информации.

Результаты будут выставлены на сайте БГУ после 20 января, т.е. после того, как пройдут отборочные туры на всех площадках Олимпиады.

Поздравляем всех школьников с участием в этом крупном мероприятии и ждем вас вновь в стенах нашего университета!