05дек.2011

«Пушкинская неделя» на филологическом факультете: итоги конкурса «Краса факультета»

1 декабря в актовом зале БГУ в рамках «Пушкинской недели» прошел конкурс «Краса факультета». Цель конкурса – выявить самую красивую и умную первокурсницу.

В зале стоял взволнованный гул, все сидели в ожидании этого мероприятия. Стихотворения А.С. Пушкина, приятная, мелодичная музыка, красивые девушки – все это создавало спокойную, невероятно умиротворенную атмосферу.

Все мероприятие было организовано в виде театрального действа, которое открывалось классическим вальсом, исполненным участницами конкурса и их кавалерами.

Перед конкурсантками стояла задача – в ходе вечера раскрыть определенный образ. В первом отделении зрители услышали зажигательную песню Земфиры, сердечное признание Татьяны Лариной, отрывок из повести «Барышня-крестьянка» и монолог обворожительной Шамаханской царицы.

Вторым испытанием стал интеллектуальный конкурс: девушки должны были правильно ответить на вопросы о жизни и творчестве Александра Сергеевича.

На протяжении всего концерта атмосферу пушкинского времени поддерживал Алдар Мындускин, студент III курса филологического факультета. А пока жюри подводило итоги, зрители насладились песнями, исполненными Галиной Халитовой, ныне уже выпускницей университета.

Но вот итоги подведены. Их огласил доцент кафедры журналистики и рекламы, Б.Б. Сибиданов.

Победительницей конкурса «Краса факультета – 2011» объявлена Данзанова Дарима, студентка I курса («Реклама и связи с общественностью»):

- Дарима, что показалось тебе сложным при подготовке к конкурсу?

- Сложным было создать образ, раскрыть его, донести до зрителя. У меня было две задачи: показать образ таким, как я его понимаю, и показать его так, что бы он был интересен для зрителей. Я очень долго думала над образом, и в итоге выбрала Татьяну Ларину. Она, безусловно, интересный персонаж. Для творческого конкурса я выбрала чтение ее письма, обращенного Евгению Онегину. И как раз в этом уже не было никаких трудностей, потому что все стихотворения Пушкина учатся невероятно легко.

- Твоя победа стала сюрпризом для тебя?

- Другие девушки были очень сильными соперницами! Каждый образ был продуман, тексты выучены, и даже если были заминки, то совсем незначительные. Мы до последнего не знали, кто именно станет победителем. Поэтому, да, победа стала настоящим сюрпризом!

Необходимо отметить, что в раскрытии образа Татьяны Дариме помогал ученик школы-интерната №3 Шагжиев Алдар. Дело в том, что Алдар стал победителем конкурса чтецов среди 10-х классов и настолько покорил жюри проникновенным исполнением отрывка из романа «Евгений Онегин», что организаторы «Пушкинской недели» не смогли удержаться от того, чтобы включить его в программу конкурса-концерта. Надеемся, что в последующие годы участие чтецов-победителей в «Красе факультета» станет обычной практикой.

Поздравляем Дариму с победой и желаем всем участницам конкурса обаяния пушкинских героинь и, конечно же, успехов в учебе!