09нояб.2011

Итоги республиканского фестиваля "Салют, юнкор!"

2-3 ноября в Городском дворце детского юношеского творчества прошел IX Республиканский фестиваль "Салют, юнкор!".

Учредителями этого ежегодного мероприятия являются Министерство образования и науки Республики Бурятия и издательский дом "Буряад унэн".

Целью конкурса, главным образом, стало выявление в школьной среде юных дарований и повышение их профессионального мастерства.

Из всех районов нашей республики в конкурсе приняло участие 40 команд – около 200 ребят. Команды приехали, чтобы поделиться своим опытом, проверить свои силы и познакомиться с перспективными "юнкоровцами" – своими ровесниками.

Требования к участникам были высокие, но они с достоинством, и, что немаловажно, с большой радостью прошли все этапы конкурса.

Кафедра журналистики и рекламы нашего университета приняла активное участие не только как организатор, но и как участник фестиваля. Преподаватели радушно приняли маленьких журналистов, пришедших на факультет, чтобы создать специальный выпуск своей газеты в рамках одного из заданий конкурса - "Полевая редакция". Номер был посвящен филологическому факультету и кафедре журналистики и рекламы.

Студенты-журналисты II и V курсов организовали этапы по "Фотожурналистике" и "Тележурналистике" и с удовольствием помогали ребятам в прохождении.

Особого внимания заслуживает команда Баянгольской средней школы "Классный вестник" из Баргузинского района, которая выиграла в номинации филологического факультета «За чистоту русского языка и глубину юнкоровской мысли». Команда удостоилась номинации за грамотное построение фраз, предложений и за глубокие мысли, заставляющие читателя задуматься и быть неравнодушным к происходящему вокруг.

Эта же команда получила Гран-при по итогам всего фестиваля.

После прохождения конкурса перед ребятами выступили наши пятикурсники, гордость филологического факультета - успешные телевизионные журналисты Ирина Ганн, Надежда Сахаровская и Виктория Гарманова. Дети, на которых мы возлагаем надежды касательно участия в дальнейшем развитии СМИ в Бурятии, с восторгом приняли мастер-классы своих кумиров.

Надеемся, что популяризация юнкоровского движения даст стимул для создания новых и совершенствования сильных школьных СМИ, и тем самым будут подготовлены кадры, которые будут решать будущее СМИ не только в республике, но и в регионе.