09нояб.2011

Поздравляем авторов, чьи труды отмечены дипломами и грамотами Третьего Дальневосточного регионального конкурса изданий высших учебных заведений «Университетская книга-2011»!

Дальневосточный региональный конкурс изданий высших учебных заведений проводится с 2005 г. в рамках общероссийского конкурса «Университетская книга» на базе Дальневосточного федерального университета (г. Владивосток) и журнала «Университетская книга» (г. Москва) при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям . Ныне он был объявлен 6 апреля 2011 г. Для участия в Третьем конкурсе 50 вузов Дальнего Востока и других регионов страны прислали более 600 научных, учебных, справочных и других изданий, увидевших свет в 2010–2011 гг. Авторитетное жюри возглавляла заведующая кафедрой издательского дела и редактирования Московского государственного университета печати Е.П. Шеметова. Издательство БГУ ежегодно участвует в этом конкурсе, и книги наших авторов составляют серьезную конкуренцию другим вузовским изданиям.

Дипломы завоевали следующие книги:

1. Осинский И.И., Добрынина М.И. Политология: учеб. пос.

Номинация «Политические, социальные науки»

2. Ветлужская Л.Л., Тугулова О.Д., Хайдапова М.Б.-О. Я говорю по-китайски: учеб. пос.

Номинация «Востоковедение, иностранные языки»

3. У подвига срока нет: статьи, воспоминания, письма военных лет, фронтовые дневники, документы / сост. А.Т. Дадаева, Ф.Г. Дардаева, Г.С. Нижникова, Г.Г. Хобракова

Номинация «История, философия, религия»

4. Бальжинимаева Б.Д., Бухоголова С.Б. Современный монгольский язык: учеб. пос.

Номинация «Востоковедение, иностранные языки»

Грамотами отмечены:

В номинации «Лучшее историко-биографическое, краеведческое издание»

1. Калмыков С.В. Исследовательский университет Байкальской Азии: монография.

2. Бурятский университет: у истоков становления: к 15-летию образования БГУ: юбил. сб.

В номинации «Литературно-художественное издание»

1. Чойбонова Б. Незабываемый вкус боргойской саранки: кн. для чтения.

2. Санжеева Л.Ц. Бурятский эпос: проблемы поэтики и стиля: монография.

В номинации «Языкознание, литературоведение»

Имехелова С.С. Поэзия национального бытия. О литературе и театре Бурятии: рецензии и статьи 1980-2000-х гг.

В номинации «Востоковедение, иностранные языки»

Бороноева Д.Ц. Этика народов Востока: тексты и комментарии.

В номинации « История, философия, религия»

1. Паликова Т.В. Города Забайкалья второй половины ХIХ – начала ХХ вв. (социальное, экономическое, культурное развитие): монография.

2. Дашибалов Б.Б. Древности хори-монголов: хунну-сяньбийское наследие Байкальской Сибири: монография.

В номинации «Медицина»

Козин В.А., Спешилов С.А., Дашинамжилов Ж.Б. Основы врачебной науки Тибета и макробиотическое питание: учеб. пос.

В номинации «Лучшее справочное издание»

Термины, понятия, определения в физической культуре, спорте и туризме: краткий толковый словарь / сост. С.К. Марьясов, А.С. Сагалеев, К.В. Балдаев.

В номинации « Естественные науки»

1. Ананин А.А. Птицы Северного Прибайкалья: динамика и особенности формирования населения: монография.

2. Гармаев Е.Ж. Сток рек бассейна озера Байкал: монография.