25окт.2011

Гранты Президента РФ 2012 года для государственной поддержки ведущих научных школ Российской Федерации

Министерство образования и науки Российской Федерации объявляет конкурс 2012 года на право получения грантов Президента Российской Федерации для государственной поддержки ведущих научных школ Российской Федерации (далее - конкурс НШ-2012). Организатором конкурса является Министерство образования и науки Российской Федерации.

Ведущей научной школой Российской Федерации считается сложившийся коллектив исследователей различных возрастных групп и научной квалификации, связанных проведением исследований по общему научному направлению и объединенных совместной научной деятельностью. Указанный коллектив должен осуществлять подготовку научных кадров, иметь в своем составе руководителя, а также молодых (до 35 лет) исследователей (далее - ведущая научная школа).

В конкурсе могут принимать участие российские научные или образовательные организации, а также организации, осуществляющие производство научно-технической продукции (далее - организации), имеющие трудовые отношения с членами коллективов ведущих научных школ.

Если для выполнения работы ведущей научной школе требуется дополнительная экспериментальная база или необходимо создать иные условия для проведения научных исследований, то по согласованию с Минобрнауки России к участию в выполнении работ могут быть привлечены сторонние организации (далее - организации-соисполнители), обеспечивающие создание этих условий.

Организация имеет право подать несколько конкурсных заявок по числу представляемых ей ведущих научных школ (далее - соискателей гранта).

Каждый соискатель гранта имеет право представить свою работу только в рамках одной конкурсной заявки.

Гранты выделяются на 2-летний срок для финансирования расходов на проведение фундаментальных и прикладных научных исследований по приоритетным направлениям развития науки, технологий и техники Российской Федерации по следующим областям знаний:

(01) Математика и механика

(02) Физика и астрономия

(03) Химия, новые материалы и химические технологии

(04) Биология, сельскохозяйственные науки и технологии живых систем

(05) Науки о Земле, экологии и рациональному природопользованию

(06) Общественные и гуманитарные науки

(07) Медицина

(08) Технические и инженерные науки

(09) Информационно-телекоммуникационные системы и технологии

(10) Военные и специальные технологии

Конкурсная заявка формируется как результат заполнения интерактивных форм на сайте ФГБНУ НИИ РИНКЦЭ .

Регистрация и заполнение интерактивной формы конкурсной заявки на сайте ФГБНУ НИИ РИНКЦЭ являются обязательными. По окончании процесса заполнения интерактивных форм необходимо скачать заявку с сайта в формате pdf, распечатать и оформить ее в одном экземпляре. Кроме того, необходимо скачать и наклеить на конверт сформированные в формате pdf адреса получателя и отправителя.

Конкурсные заявки должны быть отправлены почтой (или доставлены нарочным) в запечатанном конверте с условием, что они будут получены экспедицией Минобрнауки России не позднее 02 декабря 2011 г. по адресу: 125993, Москва, ГСП-3, Тверская ул., д.11, Минобрнауки России, Департамент приоритетных направлений науки и технологий.

Соискатели гранта, участвующие в конкурсе по области знания "Военные и специальные технологии", регистрируются на сайте и заполняют интерактивные формы конкурсной заявки по специальному набору данных.

Контактные телефоны: (499)259-24-86, (499)259-29-78 (ФГБНУ НИИ РИНКЦЭ).

Извещение и Инструкция размещаются на сайтах Минобрнауки России ( http://mon.gov.ru/ ) и ФГБНУ НИИ РИНКЦЭ ( http://grants.extech.ru/ ).