05окт.2011

В рамках проведения Республиканского праздника «День бурятского языка-2011» Национально-гуманитарный институт проводит 17 октября 2011 г. в 11.ч в Актовом зале БГУ День поэзии «Ая гангын орон», посвященный 75-летию выдающегося бурятского поэта Д. Улзытуева.

Программа:

1. Литературно-художественная композиция «Ая гангын орон», посвященная 75-летию со дня рождения поэта-лирика Д.Улзытуева

2. «Дуунайм аялга». Д.Улзытуев – поэт-песенник (литературно-музыкальная композиция)

3. Выступления, воспоминания друзей и близких

4. Конкурс выразительного чтения стихотворений Д.Улзытуева

5. Литературная викторина по творчеству Д.Улзытуева.

6. Подведение итогов конкурса на лучшее эссе на тему «Гуурhанайнь гурбан нюуса…» по произведениям Д.Улзытуева

7. Подведение итогов на лучшую разработку урока по творчеству Д.Улзытуева среди студентов.

конкурса на лучшую разработку урока по творчеству Д.Улзытуева

1. Постановка задач урока

2. Гибкость, рациональность построения урока. Использование новых педагогических технологий

3. Отбор содержания, формы его представления

4. Целесообразность применения методов и приемов на уроке

5. Продуктивность выбора фронтальной, индивидуальной, групповой форм организации взаимодействия учащихся

6. Организация самостоятельной работы учащихся

7. Оптимальность, вариативность домашнего задания

ФГБОУ ВПО «Бурятский государственный университет»

Национально-гуманитарный институт

кафедра бурятской литературы

ПОЛОЖЕНИЕ

о конкурсе на лучшее эссе «Гуурһанайнь гурбан нюуса» по произведениям Д.Улзытуева

I. Общие положения

Цель конкурса – пропаганда и популяризация лучших образцов бурятской литературы; выявление творческих способностей молодежи.

Условия конкурса:

1.Конкурс на лучшее эссе проводится среди учащихся 10-11 классов средних школ и студентов вузов РБ.

2.Участникам необходимо представить работы в печатном или электронном варианте до 14 октября 2011 г. в оргкомитет конкурса: 670000 г. Улан-Удэ, ул. Ранжурова, 6, корпус № 2, Национально-гуманитарный институт, кафедра БЛИТ.

3.Параметры оценки

• логичность рассуждения

• обоснованность выводов

• ясность структуры текста

• стиль изложения

III. Подведение итогов

1.Жюри рассматривает представленные работы до 17.10.201 г. и подводит итоги конкурса, определяет победителей, занявших призовые места

2.Победители конкурса награждаются дипломами и призами.

3. Награждение победителей состоится 17 октября 2011г. в Актовом зале в 11.00 ч.

Дополнительную информацию по вопросам организации и проведения конкурса можно получить по адресу: БГУ, Национально-гуманитарный институт (ул. Ранжурова, 6), учебный корпус №2, ауд. 2202, Кафедра бурятской литературы, тел. 21-32-10. E-mail: burlitkaf@yandex.ru

Координаторы:

Балдуева Любовь Михайловна, тел: 8-924-357-50-76

Ошорова Светлана Алексеевна, тел: 8-924-654-98-81.

Работы принимаются до 14 октября 2011 г. (вложить в папку (Конкурс на лучшее эссе) на кафедре бурятской литературы) или отправить по электронному адресу: burlitkaf@yandex.ru.