04окт.2011

Международная научно-практическая конференция «Туристско-рекреационная сфера как фактор социально-экономического развития страны» (21-22 октября 2011 г., Казахстан, г.Алматы)

«ТУРИСТСКО-РЕКРЕАЦИОННАЯ СФЕРА КАК ФАКТОР

СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ СТРАНЫ»,

посвященная 20-летию независимости Республики Казахстан

Казахстан, Алматы

УНИВЕРСИТЕТ «ТУРАН»

Дата проведения конференции: 21-22 октября 2011 г.

Цель конференции: обсудить актуальные проблемы становления и развития туризма в условиях глобализации и инновационного развития и выявить пути их решения.

В рамках конференции планируется проведение пленарных и секционных заседаний, на которых предполагается обсудить широкий круг вопросов:

 Состояние и перспективы рекреационной деятельности в Республике Казахстан и регионах.

 Оценка туристско-рекреационного потенциала страны и пути повышения эффективности его использования.

 Влияние туристско-рекреационной сферы на социально-экономическое развитие Республики Казахстан и регионов.

 Казахстанский туризм: достижения и перспективы.

 Экономика и территориальная организация туризма.

 Финансово-экономические аспекты управления туристско-рекреационной сферой.

 Социально-психологические факторы и предпочтения потребителей туристско-рекреационной сферы.

 Состояние правового обеспечения рекреационной деятельности в Республике Казахстан.

 Маркетинг туристско-рекреационной деятельности в Республике Казахстан и регионах.

 Теоретико-методологические аспекты изучения туризма.

 Управление потенциалом туристско-рекреационной сферы.

 Человеческие ресурсы туристско-рекреационной сферы в Республике Казахстан и регионах.

 Повышение качества подготовки кадров для сферы туризма.

 Развитие специализированных видов туризма как условие становления туристско-рекреационной сферы.

 Кластерное развитие туризма.

 Роль туризма в культурно-нравственном развитии общества.

 Критерии оценки качества туристского образования (подготовки менеджеров).

 Инновации в туризме.

 Информационные технологии как фактор развития туристско-рекреационной сферы.

 Интернет-ресурсы как фактор развития туристско-рекреационной сферы.

 Возможности кино и телевидения в развитии туристско-рекреационной сферы.

 Развитие социально-культурного сервиса как условие становления туристско-рекреационной сферы.

 Шоу-бизнес как рекреационный ресурс.

 Развитие малого бизнеса как условие становления туристско-рекреационной сферы и др.

Рабочие языки конференции – казахский, русский.

К участию в конференции приглашаются ученые, специалисты, работники научных организаций, преподаватели, работники системы повышения квалификации, докторанты, магистранты, ведущие научные исследования по направлениям конференции и проживающие на территории Казахстана, стран СНГ и дальнего зарубежья.

По результатам работы конференции будет издан сборник докладов. Материалы конференции будут размещены в Интернете на сайте университета «Туран».

Формы участия в работе конференции: доклад на пленарном заседании; доклад на секционном заседании; участие в работе конференции без доклада; публикация без участия в работе конференции.

Условия участия.

Для участия в конференции необходимо до 17 октября 2011 г. представить статью в бумажном и электронном вариантах по адресу: 050020, г. Алматы, ул. Л.Чайкиной, 12а, каб. 225 либо направить на электронный адрес оргкомитета maya60@list.ru следующие материалы:

1. Текст статьи, оформленный в соответствии с требованиями.

2. Сведения об авторе в установленной форме (бланк прилагается).

3. Ксерокопию или скан-копию (или разборчивую цифровую фотографию) квитанции об уплате за включение в сборник.