21сент.2011

Московский международный конгресс, посвященный 110-летию со дня рождения А.Р. Лурия (г.Москва, 20-22 сентября 2012 г.)

Факультет психологии Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова

Научно-исследовательский институт нейрохирургии им. акад. Н.Н. Бурденко РАМН

Российская академия наук

Российская академия медицинских наук

Российская академия образования

Российское психологическое общество

Российское общество нейрохирургов

Приглашают принять участие в

Московском международном конгрессе, посвященном 110-летию со дня рождения Александра Романовича Лурия (20-22 сентября 2012 г.)

В 2012 году исполняется 110 лет со дня рождения Александра Романовича Лурия (1902-1977). В память всемирно известного психолога – основателя отечественной нейропсихологии, Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова и НИИ нейрохирургии им. акад. Н.Н. Бурденко РАМН, в котором была открыта первая нейропсихологическая лаборатория в России, выступают с инициативой проведения Московского Международного конгресса, который состоится в Москве 20-22 сентября 2012 года.

Международный президиум:

Виктор Антонович Садовничий, Александр Николаевич Коновалов – сопредседатели

Программный комитет:

Юрий Петрович Зинченко, Александр Александрович Потапов – сопредседатели

Оргкомитет:

Ольга Александровна Карабанова, Сергей Владимирович Таняшин – сопредседатели

Илья Валерьевич Плужников, Наталия Андреевна Пестовская – ответственные секретари

В рамках Конгресса предполагается проведение трех конференций:

1. Конференция «А.Р. Лурия и развитие мировой психологической науки»

2. Конференция «А.Р. Лурия и современная нейропсихология»

Эти конференции продолжают ранее состоявшиеся Первую и Вторую (Москва, 1997, 2002 гг.) и Третью (Белгород, 2007 г.,) международные мемориальные конференции посвященные А.Р.Лурия.

3. Конференция «Фундаментальные и прикладные аспекты восстановления сознания после травмы мозга: междисциплинарный подход», которая продолжает ранее состоявшиеся Первую (Москва 2008 г.) и Вторую (С.-Петербург, 2010 г.) международные конференции «Восстановление сознания и психической деятельности после травмы мозга: междисциплинарный подход».

Планируется проведение пленарных и секционных заседаний, включающих устные и стендовые доклады, круглых столов, вечерних лекций ведущих специалистов в области психологии, медицины и нейронаук из России, стран Европы и США. Предполагается проведение конкурса работ студентов, аспирантов и молодых ученых (до 33 лет). Будет организована специальная культурная программа.

Рабочие языки конференции – русский и английский.

Требования к оформлению тезисов:

1. Объем тезисов — 250 слов (не включая выходную информацию). Ссылки на гранты оформляются в виде сноски.

2. Тезисы должны быть написаны грамотно, без орфографических, пунктуационных и стилистических ошибок.

Тезисы доклада должны быть оформлены строго в соответствии с требованиями! В противном случае заявка будет автоматически ОТКЛОНЕНА электронной системой.

Координаты оргкомитета конференций 1. «А.Р. Лурия и развитие мировой психологической науки», 2. «А.Р. Лурия и современная нейропсихология»:

 Адрес: Россия, 125009, Москва, ул. Моховая, 11, корп. 5; ауд. 209, Кафедра нейро- и патопсихологии

 Телефон: (495) 629-57-19

 E-mail: luria2012@gmail.com (только для организационных вопросов в МГУ им. М.В.Ломоносова)

Координаты оргкомитета конференции «Фундаментальные и прикладные аспекты восстановления сознания после травмы мозга: междисциплинарный подход»:

 Адрес: Россия, 125047, Москва, ул. 4-я Тверская-Ямская, д. 16.

 Тел/факс: (499) 972-86-84, (499) 251-24-05, (499)250-01-00

 E-mail: mr-tbi@nsi.ru (только для организационных вопросов в НИИ нейрохирургии им. акад. Н.Н.Бурденко)

 Сайт: http://www.neurosurgery.ru/mr-tbi

Ссылка: http://lomonosov-msu.ru/rus/event/553/